50х50: Итоги последней домашней серии ХК Донбасс в 2012 году

Вот и завершилась последняя серия дома в этом году, когда в гости к "Донбассу" приезжали "Югра", "Барыс", "Авангард" и "Витязь".

Донбасс - Югра - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

Первыми прибыли гости из Ханты-Мансийска. Как и во многих последних матчах первыми пропустили хозяева. Решающим стал второй период, когда благодаря голу Петера Подхрадски наша команда все-таки вышла вперед, а точку в матче поставил Лукаш Кашпар - 4:2.

В матче против "Югры", спустя долгое время из-за травмы, наконец-то вышел Лукаш Кашпар, который не только отметился голом, но и результативной передачей: он и стал лучшим игроком матча.

Первую голевую передачу в КХЛ на свой счет записал 19-летний Евгений Никифоров, для которого этот пойнт стал первым в КХЛ, а 17-летний Егор Морозов провел свой первый матч в сильнейшем клубном турнире континента.

Донбасс - Барыс - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Следом за "Югрой" приехал грозный "Барыс" из Астаны. В начале матча "Донбасс" сразу же пропустил обязательный необязательный гол, но по ходу первого периода сумел отыграться, но снова пропустил.

Сил на равных играть с гостями у хозяев хватило только на 20 минут и во втором отрезке гости ушли в отрыв, забив еще один гол. Хоккеисты из Донецка попробовали взять игру в свои руки, но сил у них хватило лишь на одну ответную шайбу.

Фредрик Петтерсон после игры с Барысом утверждает, что ничего не было, не было ничего!

Подвел команду Фредрик Петтерсон, который дважды очень не вовремя удалялся и как раз одно из его удалений и привело тому, что гости забросили победную шайбу в неравных составах.

На последних минутах Юлиус Шуплер решил убрать Лацо и выпустить шестого полевого, но к сожалению, это такой ход словацкого специалиста не сработал и Константин Руденко, забросил еще и в пустые ворота - 2:4. Совершенно тот же счет, что и в первом домашнем поединке, только наоборот.

Николай Антропов после матча

Интересная деталь: во время матча друг против друга вышли лучшие друзья по Торонто Мэйпл Лифс Алексей Поникаросвкий и Николай Антропов. Николаю удалось отличиться, забив одну шайбу, после удаления Петтерссона, чего не скажешь про Алексея.

Лучшим игроком матча в составе дончан стал словацкий голкипер - Ян Лацо!

Донбасс Авангард - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Авангард приехал, как писали журналисты, с травмированными лидерами: Костицыным, Поповым, Беловым и Пережогиным, но на матч, к удивлению, вышли все, кроме Пережогина.

Первый период остался полностью за омичами, в котором они забросили две шайбы. Второй и третий период все-таки больше давления на соперника оказывали хозяева площадки, но "Донбасс" так и не использовал ни одного из созданных моментов, что в равных, что в неравных составах.

Интервью Карри Рамо после матча

Да и блестящая игра вратаря омской команды Карри Рамо была выше всяких похвал. Так и не удалось подопечным Юлиуса Шуплера распечатать ворота Рамо. Счет 0:2, Карри с поля так и ушел "сухим", отразив сразу 40 бросков!

Сергей Варламов делится впечатлениями после матча

Нельзя не отметить великолепную игру Сергея Варламова, который был признан лучшим игроком в составе дончан. Слабое утешение, потому как пусть и крутил он головы соперникам своими финтами, но не удалось Сергею отличиться.

Последним соперником донецкого клуба стал хорошо известный оппонент - "Витязь". С чеховским клубом в этом сезоне у дончан сразу четыре игры. Эта была третья. Сценарий матча был похож на матч с "Барысом", когда гости также забили первыми и ушли в отрыв.

Донбасс - Витязь - 6:4 (1:1, 1:2, 4:1)

В отличие от встречи с "Барысом", "Донбасс" смог догнать и даже перегнать чеховскую команду по голам. Особенно в третьем периоде не на шутку разогнались дончане, которые установили личный рекорд в КХЛ, забросив сразу шесть шайб в одном поединке. Ранее больше четырех шайб наша команда не забивала.

Последний домашний матч 2012 года подопечные Шуплера выиграли с рекордным счетом 6:3. Долго не могла отличиться первая тройка нападения, но на этот раз лучшим в составе хозяев был назван Руслан Федотенко, оформивший сразу дубль. Отметился первой шайбой за "Донбасс" и новобранец донецкой команды - защитник Ян Коларж.

Руслан Федотенко после матча

"Донбасс" взял половину из возможных 12 очков, что не самый лучший показатель для серии из четырех домашних игр. Особенно на фоне недавней фантастической гостевой по Востоку.

Ян Лацо защищал ворота все четыре матча, пропустив 12 шайб (91,35% отраженных бросков) или 3 в среднем за игру, что довольно много даже для выезда. Нужно отметить тот факт, что уже 11 матчей подряд дончане... пропускают первыми, чем серьезно осложняют себе жизнь.

Лукаш Кашпар рад своему возвращению на лед

Полевые игроки за всю серию забросили ровно столько же, сколько пропустил Ян, то есть дюжину шайб. Лучшим бомбардиром в последней домашней серии 2012 года стал вернувшийся в строй Лукаш Кашпар с 6 (2+4) очками. Очень нужное пополнение!

В 2012 году у донецкого "Донбасса" остались два выездных матча против "Северстали" и минского "Динамо". После чего хоккеисты смогут провести новогодние праздники в кругу своих семей.