Архив - мая 1, 2017

Ситуация в Донецке и области 1 мая 2017 года

Украинские силовики минувшей ночью открыли огонь по селу Октябрь Новоазовского района, в результате обстрела повреждено два частных дома. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе районной администрации.

«Украинские военные ночью обстреляли село Октябрь, повреждения получили два дома по улице Коммунаров», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что данных о пострадавших не поступало.

* * *

На подаче горячего водоснабжения в ДГТС: 123 котельные, из них: в работе по горячему водоснабжению в летний период 2017 года: 112 котельных, Не будут подавать горячее водоснабжение в летний период -11 котельных (отсутствие потребителя – 8котельных, отказ потребителя – 1 котельная, на консервации – 2 котельные).

На 8:00 01.05.2017 в работе по горячему водоснабжению: 111 котельных. Не подает горячую воду –1 котельная.

Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 1 трансформаторной подстанции.

От газоснабжения отключено 16 потребителей.

* * *

Митинг по случаю Праздника весны и труда прошел сегодня на центральной площади Донецка – площади Ленина. По оценке корр. ДАН, праздничное мероприятие собрало несколько тысяч жителей.

* * *

Первое мая в ДНР прошел под звуки музыки и парадных маршей, почти во всех населенных пунктах были организованы концерты, митинги и шествия. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили сотрудники администраций и руководители местных отделений ОД «Донецкая Республика» (ДР).

В мероприятиях принимали участие местные власти, работники промпредприятий, общественники, профсоюзы.

«У нас в городе прошло масштабное шествие. По случаю празднования Дня весны и труда. Оно объединило более двух тысяч жителей. Также у нас прошел митинг с концертной программой», — отметила секретарь амвросиевского отделения ДР Елена Фисенко.

Двадцатитысячный Зугрэс сегодня впервые вышел на первомайский парад. Он собрал не меньше людей, чем в Амвросиевке. В городе были организованы сразу несколько мероприятий: шествие, митинг и выступление творческих коллективов. Мероприятия посетил глава местной администрации Николай Пояус.

Торжества отгремели и в других городах ДНР, в том числе Горловке. Массовые гуляния в Ясиноватой, Докучаевске и Макеевке пройдут в более позднее время.

Про объединяющую идею в Украине

За годы независимости в Украине уже почти полностью исчезла крупная промышленность и страна стремительно превращается в аграрно сырьевой придаток Запада. Через 5-10 лет процесс будет полностью завершен. Такому, не индустриальному типу экономики соответствует феодально -поместная политическая система, которая уже практически сложилась в Украине.

Однако феодальная система, в основе которой лежит сословное неравенство и сословные привилегии, нуждается в некой объединяющей идее, которая позволяет держать все сословия вместе и наполнить их совместное существование каким- то смыслом чтобы избежать межсословной резни.

В Российской империи такой объединяющей идеей были самодержавие, православие, Москва -Третий Рим, имперскость, державность.

В СССР, который был еще более жестким сословным обществом, людей объединяли с помощью химеры коммунизма, ну и КГБ, конечно. После распада Совка Россия стала постепенно возвращаться к своим корням: Путин стал Царем, РПЦ , по факту, стала государственной религией, а страна стала бредить былым величием.

В Беларуси Батька придумал сказку о том что их страна это западный бастион братской России, миссия которого быть на страже и готовиться принять на себя первый удар НАТО. Идея глупейшая, но пока кое как, со скрипом работает. Но реально страна держится на страхе перед спецслужбами и скоро все рухнет.

А что же Украина?

Украине невозможно возвратиться к своим корням, как это произошло в России, т.к. ранее Украина не имела своей государственности. Поэтому вопрос об объединяющей все сословия идее пока остается открытым.

Приятно удивлен словами Шкляра, но...

Приятно удивлен высказыванием лауреата премии Шевченко украинского писателя Василия Шкляра о том, что лучшим сынам Украины не стоит погибать за земли Донбасса, много жителей которых симпатизируют России.

Но в своих рассуждениях о том, чьи Крым и Донбасс, российские или украинские, писатель Василий Шкляр лично для меня все еще не писатель.

В убийстве людей своей же властью нет и не может быть географического измерения, линии Субтельного, отделяющей украинскую Украину от Украины русской.

Никакая власть и никакие политики не имеют права создавать в Украине ситуацию, причем преднамеренно, в результате которой гибли бы лучшие сыны Украины, о чем заявил Василий Шкляр применительно к Донбассу и Крыму.

Майские 2017 в Донецке на Петровке

Не по-весеннему теплый вечер. Целый район на сутки превратился в эдакий курортный городок. Отовсюду густо пахнет костром, женскими духами, травами и цветами.

В общественных местах чуть навязчиво играет музыка. Люди сменили наконец бесцветные одежды на что-то более веселое. Нет больше зимних теней, скользящих под фонарями.

И без того долговязый мужчина взгромоздил на плечи мальчугана лет пяти. Живая башня пыхтит и хохочет, чуть раскачиваясь из стороны в сторону. По газону, что у дома культуры, носится детвора, заглушая музыку радостным визгом. Чуть в стороне, углубившись в серьезные разговоры и пакеты с орешками, мнутся родители.

Улицы и переулки достались парам и парочкам. Одни степенно идут рука об руку, другие, разогретые весной, целуются, явно жалея, что все окружающие не могут на минуточку ослепнуть.

Про жизнь среди волков

В 1997 г. итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна» - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку: это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать, тогда он наберёт очки и заработает приз - настоящий танк. Бениньи получил три премии «Оскар», прославившись на весь мир. Однако, считая свою историю вымышленной, режиссёр не догадывался, что такой случай имел место на самом деле.

Янек Шляйфштайн

Янек Шляйфштайн родился 7 марта 1941 г. в еврейском гетто города Сандомир, расположенного на юго-востоке оккупированной Польши. Впервые родителям пришлось спрятать его, когда мальчику был всего годик от роду: узников гетто перевезли в Ченстохову в качестве рабов для фабрики вооружений HASAG. В первый же день эсэсовцы забрали всех детей как «бесполезных для работы» - малышей отослали в Освенцим. Мать Янека успела увести ребёнка в подвал, и там он прожил целых 18 месяцев в полной темноте: свет появлялся лишь тогда, когда спускались родители с едой и свечами. Они приучили мальчика к молчанию - ведь звуки могли привлечь солдат, - а также завели кошку, чтобы та ловила мышей, которые могли покусать Янека.

Семен Уралов про Первомай

У меня к Первомаю очень прагматичное отношение.

Первомайские демонстрации показывали обществу и всему миру насколько в красной России, а затем СССР могли управлять обществом в прямом смысле этого слова - строить в колонны, синхронизировать мероприятия от Москвы до самых до окраин. Потому что сто лет назад власть в России отжали неугомонные люди, которые постоянно напрягали все общество - заставляли учиться и работать, строили в колонны, посылали осваивать тайгу и степь, исправляли нежелающих разными способами.

Первомай был идеологической вишенкой в торте социализма, за который неугомонные красные агитировали бороться всех.
Поклонение "Труду" было формой светской веры, которая должна была заместить собой религию.

Народ, который привык ходить Крестными ходами, довольно несложно было научить ходить демонстрациями.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк