Архив - мая 17, 2017

Шахтёр обыграл Динамо в финале Кубка Украины и сделал золотой дубль

Донецкий "Шахтёр" обыграл киевское "Динамо" со счетом 1:0 в финале Кубка Украины по футболу, который состоялся в Харькове.

В финале Кубка Украины Шахтёр победил Динамо и сделал золотой дубль

Уже в дебюте встречи один из игроков киевлян сыграл в своей площадке рукой, за что арбитр Константин Труханов назначил 11-метровый. Выполнять пенальти подошел бразилец Марлос, который хотел перебросить голкипера Максима Коваля, но попал в перекладину. И стал главным кандидатом в антигерои очередного двобоя, как с легкой руки "Говорит Донецк" стали называть противостояние украинских грандов.

Дончане больше контролировали мяч, но моментов не создали. Зато выстрелили гости, когда конце первой 45-минутки Денис Гармаш точной передачей вывел Андрея Ярмоленко на свидание с Пятовым и вингер киевлян на скорости прошел кипера, но не сумел попасть в пустые ворота!

Во второй половине встречи команды создали минимальное число голевых моментов, а судьбу встречи решило индивидуальное мастерство все того же Марлоса на 80 минуте, когда бразилец все-таки стал героем.

Марлос получил мяч после длинного заброса Пятова и пользуясь тем, что форвард увел защитника, сместился в центр, ушел от подката и точно пробил левой метров с двадцати почти в левую девятку - 1: 0.

Благодаря этой победе "Шахтёр", который 6 мая досрочно стал чемпионом Украины по футболу, оформил "золотой дубль" в дебютном сезоне для своего португальского тренера Паулу Фонсеки, не сыграв ни одного поединка на своем поле.

Киевское "Динамо", которое в 2017-м отмечает 90-летний юбилей со дня создания команды, пока так и не завоевало ни одного трофея в этом году.

"Шахтёр" стал обладателем национального кубка в одиннадцатый раз и сравнялся по этому показателю с "Динамо".

По числу титулов в чемпионате Украины у киевлян остается значительное преимущество: 15 первых мест, в то время, как у "Шахтёра" - 10 золотых наград.

На пути к нынешнему финалу Шахтёр обыграл Александрию - 2:1, Полтаву - 3:0 (техническая победа) и Днепр - 1:0. Динамовцы же обыграли луганскую Зарю - 5:2, Нефтовик-Укрнафту - 1:0 и Николаев - 4:0.

В зоне АТО пограничники Украины отжали скрипку Страдивари

Вчера, 16 мая пограничники КПВВ "Марьинка" в Донецкой области изъяли скрипку Страдивари у мужчины, который на автомобиле ВАЗ вез ее в Донецк. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Во время осмотра автомобиля ВАЗ, на котором гражданин Украины двигался в неподконтрольный Донецк, пограничный наряд в багажном отделении автомобиля обнаружил старинную скрипку работы Страдивари (Violin Concert Straduari) 1730 года выпуска, что вероятно представляет культурную и историческую ценность", - написал Слободян.

Музыкальный инструмент изъяли и передали полиции для принятия правового решения.

В 2013 году, Татьяна Дубовая, журналистка Вестей, брала интервью у юной обладательницы драгоценного инструмента.

Первым инструментом горловчанки Леры Славской в четыре года стала маленькая скрипочка с заводского конвейера. А спустя пять лет друг семьи, прослушав ее игру, протянет ей в дар... скрипку дома Страдивари с твердой уверенностью, что именно Валерия Славская еще больше прославит инструмент. Так и вышло. Сейчас Лере всего 16, но она со своей скрипкой-талисманом уже побеждала на 18-ти международных конкурсах. А главная мечта девушки — выступить на Московском конкурсе скрипачей имени Паганини и поступить в Национальную музакадемию Киева.

Про то, куда власть суёт свой нос

Проблема не в том, что власть запрещает то или это, и даже не в том, сможет ли она реализовать свой запрет. Проблема в отношении людей. "Ой, да не пользуюсь я этим "ВКонтакте! Мне то какое дело?", - удивляются они.

Что бы там ни говорили любители рассказать о "государство ничего вам не должно", оно (любое) должно выполнять целый ряд функций. Вместе с тем, есть сферы, в которых государству делать нечего.

То есть, власть может и должна следить за тем, чтобы я соблюдал нормы законодательства, но ей не должно быть никакого дела до того, с кем я сплю, какое люблю кино, посещаю ли церковь.

Вместе с тем, государство - это всегда люди на должностях. Они бывают разными и не всегда (даже при наличии желания) умеют держать себя в рамках. Поэтому, любую власть нужно пинать, чтобы выполняла обязанности, и бить по рукам, чтобы не совала куда не следует.

Ситуация в Донецке и области 16 мая 2017 года

На подаче горячего водоснабжения в ДГТС: 123 котельные, из них: в работе по горячему водоснабжению в летний период 2017 года: 112 котельных, Не будут подавать горячее водоснабжение в летний период -12 котельных (отсутствие потребителя – 8 котельных, отказ потребителя – 2 котельные, на консервации – 2 котельные).

На 8:00 16.05.2017 в работе по горячему водоснабжению: 94 котельные (плановый ремонт - 17 котельных).

Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 1 трансформаторной подстанции.

От газоснабжения отключены 37 потребителей.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 22 аварии на водопроводных и 41 на канализационных сетях. Сегодня, 16 мая, восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Полоцкая и Ефимова;- в Ворошиловском районе по проспекту Павших Коммунаров и улице Университетская;

- в Калининском районе по проспекту Красногвардейский и улице Гатчинская;

- в Кировском районе по улицам Петровского, Синцова, Павла Колодина и Котляревского;

- в Куйбышевском районе по улицам Пирогова, Куйбышева и проспекту Ковпака;

- в Ленинском районе по улице Оборонная;

- в Петровском районе по улицам Панфиловцев, Проходская и Косарева;

- в Пролетарском районе по улице Уфимская, а также в г. Моспино по улицам Артёма и 40 лет Победы.

Дождь настойчиво подталкивает к размышлениям

Я такое уже говорил, но повторение - мать заикания. Сегодня капает за окном, а дождь всегда к размышлениям подталкивает.

Знаете, когда впервые читал рассказы Довлатова о работе в советской прессе, как-раз трудился в коммунальном издании. Ничего подобного у нас, к счастью, не было. Лишь пересекаясь с коллегами из некоторых СМИ, я убеждался в том, что подобное, пусть и не в столь гротескном формате, имеет место быть.

Любое сообщество, где люди, чтобы вписаться, демонстрируют какой-то небывалый патриотизм, неэффективно и нежизнеспособно. Потому, что рано или поздно, люди перегрызутся, разбираясь в том, кто же из них самый патриотичный, внес самый большой вклад и вообще красавчик.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк