Архив - мая 25, 2017

Юбилей "Вишнёвого сада" в Сталино

26 мая 1939 г. случилось знаковое событие для нашего города. В 12 часов дня на сцене летнего театра коллектив МХАТ в юбилейный, 800-й раз, поставил пьесу А.П. Чехова "Вишнёвый сад". В этом знаменитом спектакле были заняты народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, народные артисты РСФСР Л.М. Коренева, В.Л. Ершов, В.О. Топорков, заслуженные артисты РСФСР В.А. Орлов, В.А. Попов, С.К. Блинников, В.В. Готовцев и др. В этот день газета "Соц. Донбасс" опубликовала несколько интервью с артистами МХАТ, исполнителями главных ролей в спектакле - О.Л. Книппер-Чеховой, С.В. Халютиной, В.А. Орловым, Е.В. Петровой.

Ольга Леонардовна Книппер-Чехова была рада, что юбилейный спектакль "Вишнёвый сад" будет показан именно в Донбассе, недалеко от Таганрога, родины А.П. Чехова, в краю, который писатель очень любил, и сцены из жизни которого отразил в пьесе. Для О.Л. Книппер-Чеховой это был тоже знаковый спектакль, ведь она в нём в 800-й раз исполняла роль Раневской. "С "Вишнёвым садом" у меня связано особенно много воспоминаний. Помню хорошо, как "вынашивалась" эта пьеса, "лебединая песнь" Чехова. Помню премьеру спектакля, которая превратилась в трогательное чествование Чехова", - поведала актриса.

Впервые на сцене МХАТ спектакль был поставлен 17 января 1904 г. С тех пор прошло 35 лет, и неувядающий аромат "Вишнёвого сада" донёсся до столицы Донбасса. Спектакль ни капельки не состарился, он всё так же молод и по-прежнему волновал души людей. Он шёл во многих городах СССР. Театр ставил его во время своих зарубежных поездок по Европе и Америке. О новой жизни мечтают герои пьесы, новая жизнь строилась в конце 30-х гг. прошлого века и в городе Сталино. "И сегодня, в день 800-го спектакля "Вишнёвый сад", хочется сказать словами одного из героев чеховской пьесы: "Здравствуй, новая жизнь!", - так закончила беседу с журналистами О.Л. Книппер-Чехова.

Про Миссурийский компромисс и Истекающий кровью Канзас

Мало кто знает, а если кто знает, то уже и не помнит о таком эпизоде американской истории, как Миссурийский компромисс. Это когда местные деятели договорились принимать в Штаты по два государства за раз: одно свободное и одно рабовладельческое.

Миссурийский компромисс - достигнутое в 1820 году соглашение между членами конгресса США, в соответствии с которым штат Миссури был принят в Союз как рабовладельческий, а штат Мэн как свободный.

В результате миссурийского компромисса область рабовладения расширилась: рабство запрещалось только севернее 36°30’ с. ш. и западнее р. Миссисипи. Было решено в дальнейшем принимать в Союз по 2 штата, из которых один должен быть свободным, а другой - рабовладельческим. Соглашение означало уступку фермерско-буржуазного Севера рабовладельческому Югу.

Миссурийский компромисс был отменен в 1854 году после принятия Акта Канзас-Небраска.

Про "Истекающий кровью Канзас" вообще мало кто знает. Так называли последовавший за компромиссом еще один эпизод американской истории, в котором произошли столкновения местной милиции или Джейхоуков, противостоящих рабству, и засылаемых из-за реки Мизури условных южан, которые были за рабство и назывались Пограничные головорезы.

Bleeding Kansas, Bloody Kansas or the Border War was a series of violent civil confrontations in the United States between 1854 and 1861 which emerged from a political and ideological debate over the legality of slavery in the proposed state of Kansas. The conflict was characterized by years of electoral fraud, raids, assaults and retributive murders carried out by rival factions of anti-slavery "Free-Staters" and pro-slavery "Border Ruffians" in Kansas and neighboring Missouri.

Именно эти столкновения стали прологом к Войне Севера и Юга. Это противостояние не называли гибридным, а просто опосредованной войной, или proxy war. Наиболее умные говорят, что это была vicarious conflict, но таких практически никто не понимает.

Канзас-Небраска билль (англ. Kansas-Nebraska Act) - закон, принятый Конгрессом США 30 мая 1854 года. Он образовывал новые Территории Канзас и Небраска, открывал их для заселения, и предоставлял населению новообразованных территорий самостоятельно решить вопрос с узакониванием или запретом рабовладения. Этот закон отменил принятый Конгрессом в 1820 году Миссурийский компромисс, согласно которому на территориях западнее реки Миссисипи и севернее 36°30’ С. Ш., отошедших к США после покупки Луизианы, рабство было запрещено.

Несмотря на споры и дискуссии, развернувшиеся в обществе, 4 марта 1854 года законопроект был принят в Сенате при голосовании 37 - «за» и 14 - «против». 5 сенаторов не голосовали и 4 отсутствовали. В нижней палате борьба оказалась более острой. Однако после двух недель споров 22 мая законопроект Дугласа был принят палатой 113 голосами против 110. 23 мая 1854 года билль был подписан президентом Франклином Пирсом и стал законом.

Принятие закона нарушило равновесие между северными и южными штатами, которые стремились установить контроль над новыми территориями, что в итоге привело к Гражданской войне. В 1861 году Канзас вошёл в состав Союза как свободный штат, Небраска получила статус штата уже после войны, в 1867 году.

Немного Вики. В опосредованной войне противоречия между регионами США, которые по сути еще оставались отдельными государствами или states, проявились в виде военного противостояния, впоследствии переросшего в общую и полномасштабную войну. Столкновения начались около 1856 г. и продолжались примерно до 1859 г., хотя отдельные стычки имели место вплоть до начала войны между Севером и Югом в 1861 г.

Ничего лишнего – просто бизнес

Во всех идиотских решениях властей вроде языковых квот, блокировки Яндекса и ВКонтакте, вероятного введения виз для россиян и запрета грузовых и пассажирских перевозок между Украиной и Россией мы привыкли видеть только политику.

Не мы такие, жизни такая – война, Россия-агрессор, удивляться не чему. Но эти решения – товар двойного назначения. За каждым из них стоит бизнес.

Не успели высохнуть чернила под указом Порошенко о блокировке соцсетей, как тут же нарисовались специалисты, готовые продать сопутствующие услуги государству. Как черт из табакерки выскочил весь с ног до головы инновационный Александр Кардаков с предложением взять на себя техническое решение, которое обеспечит блокировку. Свои услуги он еще недавно активно продавал «злочинной владе», теперь вот – новый повод.

Или возьмем вчерашнюю переписку депутата от БПП Артюшенко с чиновником из Запорожской обладминистрации, обнародованную Сашей Дубинским. Такой себе междусобойчик о том, как при помощи новых языковых квот они будут отжимать запорожский телеканал «Алекс», принадлежащий Богуслаеву, и еще один мелитопольский.

Запретом на авиасообщение между РФ и Украиной воспользовалась «Белавиа», у которой, без сомнений, есть свои лоббисты в Киеве. Запрет железнодорожного сообщения – это гигантский кусок пирога для автоперевозчиков – как грибы после дождя вырастут «гюнселы» местного разлива, готовые перевезти те самые 2 млн украинцев, мотающихся на заработки и к родственникам в Москву и другие города. И вполне вероятно, что новые автобусы уже закуплены – бизнес просто ждет отмашки.

А мы тут кричим про идиотов во власти – нет людей умнее и находчивей :)

Глеб Простаков

Ситуация в Донецке и области 24 мая 2017 года

На подаче горячего водоснабжения в ДГТС: 123 котельные, из них: в работе по горячему водоснабжению в летний период 2017 года: 112 котельных, Не будут подавать горячее водоснабжение в летний период -12 котельных (отсутствие потребителя – 7 котельных, отказ потребителя – 2 котельные, на консервации – 2 котельные, отсутствие х/в - 1).

На 8:00 24.05.2017 в работе по горячему водоснабжению: 92 котельные.

От газоснабжения отключены 24 потребителя.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 17 аварий на водопроводных и 44 на канализационных сетях. Сегодня, 24 мая, восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Заслонова, Червона и мкрн. Донской;
- в Ворошиловском районе по проспекту Богдана Хмельницкого и улице Артёма;
- в Киевском районе по проспекту Партизанский;
- в Калининском районе по улицам Мушкетовская, Лабутенко и проспекту Павших
Коммунаров;
- в Кировском районе по улицам Монченко, Лернера, Коллонтай, Ахматовой и Институтская;
- в Куйбышевском районе по улицам Черемховская и Новошахтинская;
- в Ленинском районе по улице Сивашская;
- в Петровском районе по улицам Стаханова, Степана Щипачёва и Амиряна;
- в Пролетарском районе по улицам Прожекторная.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 17 сообщений о преступлениях, в том числе зафиксировано 4 случая нанесения телесных повреждений разной степени тяжести, 1 грабеж, 1 факт незаконного хранения оружия, 3 факта незаконного оборота наркотиков, 1 незаконное завладение транспортным средством, 6 фактов умышленного уничтожения имущества. По горячим следам правоохранителями раскрыто 11 преступлений.

В ОБСЕ опечалены ростом жертв среди мирного населения Донбасса

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик обеспокоен резким увеличением жертв среди мирного населения Донбасса.

Об этом он заявил журналистам в Минске, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Очень печально, что количество погибших среди гражданских лиц за год увеличилось на 120%", - сказал Сайдик, продемонстрировав соответствующий график.

По его словам, "это результат продолжающегося использования тяжелого вооружения и затягивания разминирования".

Сайдик уточнил, что эти данные предоставлены офисом верховного комиссариата комиссара ООН по правам человека и подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Хотел бы отметить, что 85% всех нарушений происходит в трех зонах: Авдеевка, Ясиноватая, Мариуполь и Светлодарск", - сказал он.

По словам спецпредставителя ОБСЕ, "это означает, что в принципе при доброй воле сторон можно воздержаться от таких вооруженных конфликтов, потому что очевидно, где все это происходит".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк