Архив - мая 4, 2017

Про Иверский монастырь в Донецке

Про Иверский монастырь в Донецке

Иверская икона Вратарница, во все времена чтилась верующим народом, как страж и предстательница за мирные дни. Так на Святой горе, Божия Матерь явленная в этом образе, умозрится как Хранительница иноков, а в Русской Земле, принесенная по просьбе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, воспринималась как «щит крепкий, стена необоримая и стража неусыпная» Отечества. Потому, не зря часовня в честь именно Иверской иконы устроена у Воскресенских ворот ведущих на Красную площадь.

И на Донбасской земле есть свой чтимый образ Божией Матери, точный список Иверской иконы, принесенный с Афона. До войны он находился в монастыре названном в честь иконы. Сам монастырь расположен близ аэропорта, за который велись усиленные бои, непрекращающиеся до сих пор, периодически у аэропорта стреляют. Символично то, что аэропорт, есть небесные врата Донбасса, посадочная и взлетные полосы которого в настоящее время полностью разрушены. Иверский монастырь и чтимая икона – суть врата духовные, врата, временно утратившие свою стражу.

Ситуация в Донецке и области 3 мая 2017 года

На подаче горячего водоснабжения в ДГТС: 123 котельные, из них: в работе по горячему водоснабжению в летний период 2017 года: 112 котельных, Не будут подавать горячее водоснабжение в летний период -12 котельных (отсутствие потребителя – 8 котельных, отказ потребителя – 2 котельные, на консервации – 2 котельные).

На 17:00 02.05.2017 в работе по горячему водоснабжению: 111 котельных.

Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 1 трансформаторной подстанции.

От газоснабжения отключены 20 потребителей.

* * *

Руководство «Воды Донбасса» сегодня утром эвакуировало персонал Донецкой фильтровальной станции, район расположения которой подвергся обстрелам вечером 2 мая. Об этом ДАН сообщил представитель коммунального предприятия.

«Сегодня, в 8:30 нам удалось вывести людей с территории Донецкой фильтровальной станции», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время подача воды осуществляется из резервных источников, станция продолжает оставаться обесточенной.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк