Архив - Сен 29, 2017

Приговор Васильцу и Тимонину, как знак того, что происходит

Полное отсутствие реакции на жестокий приговор журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину фиксирует неприглядную истину: украинское общество болеет. Более страхом, соглашательством, равнодушием. Этими болезнями давно перестали болеть развитые демократии, и лишь ущербные, немощные и несостоявшиеся государства раз за разом подхватывают эту заразу. Страны, служащие для нас примером, давно искоренили эти старые недуги с помощью мощных прививок – свободных СМИ и свободы самовыражения. Но страна победившего достоинства решила, что ей это ни к чему.

Эта, новая страна, умылась кровью Майдана и войны на Донбассе лишь с тем, чтоб жаждать еще больше крови. Политики стали жрецами войны, и этим жрецам, чтобы держать народ в узде, нужны регулярные жертвоприношения – в будние дни достаточно бросить за решетку какого-нибудь журналиста или воспитательницу детского лагеря, которая едва ли на собственноручно учинила пожар, а по выходным и большим праздникам – видного оппозиционера или деятеля старого режима. Такие казни непременно публичны, с широкой медийной подсветкой.

Почему футбольные ультрас расисты и нацисты

Читаю о том, что едва ли не единственными активными противниками отделения Каталонии являются футбольные фанаты-нацисты. Они расклеивают по ночам листовки "за єдину країну" и всячески борются против изменников-сепаратистов. Словом, все в точности похоже на Украину - с той разницей, что в Каталонии футбольные ультраправые юнионисты находятся в ничтожном меньшинстве. Но это та же самая публика, которая при первой же возможности готова петь "ла-ла-ла", стрелять, жечь и формировать батальон "Монсеррат" в составе местной Нацгвардии.

Все это говорит о том, что околофутбольная тусовка практически повсеместно является "формой легального развития нацистского движения" - как мы характеризовали ее еще до майдана. Да, я видел в Гамбурге местных левых фанатов. Да, есть известные примеры "Селтика", "Ливорно" или испанских футбольных леваков, которые испортили карьеру Романа Зозули. В той же Барселоне я фотографировал возле "Камп Ноу" левые стикеры. Но каждый раз речь идет об исключениях, которые обусловлены местной спецификой и инерцией исторических традиций. Фанатское движение Восточной Европы, которое формировалось с начала девяностых годов, полностью правое. Даже Поклонская многозначительно ссылается сейчас на мнение фанатов "Спартака", которые-де против показа фильма "Матильда".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк