Архив - Фев 16, 2018

Поэт Мыкола Холодный о Донбассе в 60-е годы

Кто б что теперь не говорил,
Донбасс субботу тоже чтил!
Рамиль Замдыханов

холодный

Авторский перевод Николая Вайсмана:

На крутом терриконе
Ты мне отдалась
Среди белого дня
В ту субботу
И с восторгом
За нами следил весь Донбасс ,
В этот день
Хуй забив. На работу...

Про журналистов и людей в зоне АТО

Чтобы получить аккредитацию для работы в зоне АТО, теперь нужно пройти трехдневный тренинг в Минобороны. Пошла я, значит, проходить этот тренинг и без особого удивления обнаружила, что все остальные журналисты, кроме меня (поголовно сотрудники национальных телеканалов), были заинтересованы исключительно в одной форме освещения конфликта: приехать на позицию; показать наших доблестных бойцов, которые отважно защищают Родину от напора ужасных орков; уехать с позиции. Как-то в перерыве я подошла к одному из сотрудников Минобороны, чтобы обсудить, как отличается процедура доступа, если, например, мне не нужно на позицию, а нужно только в соседний поселок. Этот разговор услышал один из моих товарищей по тренингу и немедленно начал рваться в бой с энтузиазмом, достойным применения на фронте, а не в теплой аудитории.

Опытное

Какие области выбирают переселенцы

В Украине все меньше людей выбирают западные и центральные области, а в Киев приезжают стабильно больше. Об этом сообщает "Слово і Діло".

По состоянию на 1 февраля в Украине, по данным Министерства социальной политики, насчитывается 1493057 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), в январе 2017 года их количество уменьшилось на 133080 человек.

Сообщается, что больше всего переселенцев до сих пор живут в Донецкой области - 540804 человека, на втором месте - Луганская область - 294529 человек.

Утверждён порядок применения оружия украинскими военными в зоне АТО

Кабинет министров на заседании 14 февраля 2018 года утвердил порядок применения оружия и боевой техники соединениями, воинскими частями и подразделениями Вооруженных сил Украины во время выполнения заданий в районе проведения антитеррористической операции в мирное время.

Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина. В утвержденном порядке говорится о том, что военные, командиры соединений, воинских частей и подразделений ВСУ, которые применяют оружие и/или боевую технику, должны руководствоваться принципами, которые основываются на общепризнанных нормах международного гуманитарного права:

Какой будет миротворческая операция на Донбассе по мнению Тимошенко

Миротворческая операция на Донбассе будет проводиться в три этапа.

Такой сценарий сейчас обсуждается в Белом Доме, сообщила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, которая вернулась с молитвенного завтрака у Дональда Трампа, где провела встречи с рядом американских чиновников.

Детали плана по миротворцам Тимошенко раскрыла в эфире NewsOne.

"Первое - введение миротворческой миссии. Второе - введение международной гражданской администрации. И это все предусматривается ввести в три этапа", - сказала лидер "Батькивщины".

"Первый этап - международная миротворческая миссия, которая зафиксирует и защитит миссию ОБСЕ на линии разграничения. Всего на несколько недель, не больше. И даст возможность вывести еще через открытую границу между Украиной и Россией все агрессивные силы, российские вооруженные силы, вооружение тяжелое - то есть, практически демилитаризировать территорию", - заявила Тимошенко.

Вторым этапом вводится международная гражданская администрация, которая "полностью берет всю систему управления на оккупированной территории под свой контроль и устанавливает порядок, вводит действие украинских законов".

На третьем этапе, говорит Тимошенко, международные миротворческие силы передвигаются на украино-российскую границу. "И таким образом фиксируется демилитаризация территории и возвращение украинских законов", - говорит Тимошенко.

Все эти этапы должны быть прописаны в резолюции ООН. "И это все вопрос недель, а не лет", - резюмировала ЮВТ, имея в виду длительность каждого этапа.

По ее словам, реакция России на эти предложения - главная тема разговоров в США: "Все консультации идут вокруг того, как достичь взаимопонимания по этим вопросам".

"Обсуждается, что руководители этих миссий (миротворцев - ред.) и ключевые игроки должны быть из таких стран как Финляндия или Швеция. Сейчас рассматриваются эти две страны", - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что процесс ввода "голубых касок" будет идти параллельно с внедрением Минска-2 (в рамках которого, напомним, должен работать закон об особом статусе Донбасса).

Ситуация в Донецке и области 15 февраля 2018 года

По состоянию на 8:00 15 февраля на подачу теплоносителя работает 279 котельных.

По ул. Этюдная, 4 в Куйбышевском районе произошел порыв внутренних сетей. Сейчас дом отключён от ц/о.

От газоснабжения отключена 21 жилая квартира.

КП "ДРСУ" на расчистку дорог с 14 на 15 февраля задействовано более 160 единиц снегоуборочной техники.

КП «Животные в городе» отловлено 25 особей.

* * *

Сегодня, 15 февраля, в Свято-Игнатьевском храме Московского патриархата УПЦ Донецкой епархии (Куйбышевский район, поселок 15 участок) проведены работы по восстановления электроснабжения, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«У нас здесь действительно была катастрофа. Много раз осколками снарядов отсекали наши линии электропередач, было множество прямых попаданий, все было оплавленное, посеченное и разбитое. Сейчас все приведено в порядок», — отметил настоятель.

Как Муслим Магомаев встречался с горняками шахты Октябрьская

Муслим Магомаев, который впервые приехал в Донецк в 1967 году, наверняка знал эту историю. А история удивительная, связавшая Магомаевых с нашим городом.

магомаев

В день освобождения Сталино от немецких оккупантов 8 сентября 1943 года возле разрушенного главпочтамта стоял рояль. На ящиках из-под снарядов за этим роялем сидел старший сержант. Он играл и пел. Это был Магомет Магомаев. В это время его сыну Муслиму был год с небольшим. Старший сержант Красной армии, артиллерийский разведчик Магомет Магомаев погиб в боях на Одере за несколько дней до победы… И вот через много лет в город, который освобождал его отец приехал сын и тоже пел.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк