Архив - мая 27, 2018

Четыре года за право жить по-своему

Четыре года жизни - минимальный тариф за право жить по-своему. Не лучше, не слаще, а элементарно по-своему. То есть, за право, которое, если по уму, современный человек должен получать бесплатно. Как и право на жизнь, которое у нас тоже отобрали.

Украина - страна небогатая. Либо одно, либо другое. По-своему уже нельзя. Либо в ногу со всеми, либо совсем без ног. Изображай покорность, бляха-муха. И тебя убьют медленно. Тарифами, медициной, безнадегой или руками случайного отморозка.

Заплатим еще. Временем, перспективами, здоровьем, жизнью. Каждому, как известно, свое. Но заплатят все без исключения. Уже понятно, что будет и пятый год. И шестой тоже будет. Эти жернова перемалывают лениво, но упорно. Война - единственное, что стабильно в границах бывшей Украины.

Уголок ностальгии по девяностым

Есть в Донецке местечко, нетронутое временем. Крохотный пятачок на Текстильщике. Случайный отросток большого рынка или нечто самостоятельное. Трудно сказать. Трамвайная остановка по дороге на Семашко, россыпь ларьков-батискафов, палатка уличной еды, обменник и несколько прилавков. Застывшие девяностые.

Был там сегодня. Только дешевых игрушек из братского Китая, разложенных на кроватях-раскладушках, не хватает для полноты картины. А так - суета эпохи больших перемен. Пестрая молодежь носится туда-сюда, на скамейках дремлют бесцветные старики. Кошки-собаки, голуби в пыли копошатся.

Мне это напоминает почти все украинские вокзалы, на которых приходилось бывать. За вычетом Донецкого. А вот Днепропетровск - один в один. Только бездомные на этом пятачке не спят, грязи в разы меньше и мусора почти не видать.

Почему молчат в Киеве

Иногда одного слова достаточно, чтобы описать настроения, царящие в среде столичной интеллигенции. Той ее части, которая по какой-то причине не попала на зарплату к новой честной власти.

И это слово «молчат».

Молчат, как тот прыщавый паренек в маршрутке, уткнувшийся носом в телефон и делающий вид, что он не видит стоящую рядом беременную женщину.

Они молчат, когда власть выдирает последние копейки у собственных граждан.

Они молчат, когда власть разворовывает то, что еще каким-то чудом осталось неразворованным.

Они молчат, когда власть совершает преступления против прав человека и якшается с нацистами.

Они молчат, когда власть лажает и становится посмешищем для всего мира.

Нет, им, несомненно, смешно, страшно и обидно. Но они стараются никак не показывать свое отношение к происходящему – чтобы их не дай бог не спутали с «ватой»!

Они ходят на работу, постят смешные картинки в ФБ и «поменьше интересуются политикой». Они тут вообще почти ни при чем. Они ведь не за это стояли!

Vyacheslav Chechilo

О значении машинки-автомат для улучшения мира

Стиральные машинки-автомат высвободили большое количество общественной энергии, которая теперь направляется на улучшение мира. А раньше было не так.

Раньше в машинку активаторного типа кипяток вскипяти - залей, мыло настругай - засыпь, белье постирай, постиранное аккуратно в стопочку отложи, отжимая параллельно между двух резиновых валиков, которые не выжимали, а потому лучше руками.

Потом грязную мыльную воду сцеди и вылей, бак промой, холодную свежую воду залей, и в холодной воде уже прополощи, затем аккуратно в стопочку отложи, выжимая параллельно между двух резиновых валиков, которые не выжимали, а потому лучше руками.

Потом все это тащи во двор, в оцинкованном тазу, веревку натяни, ожерелье из прищепок с собой, белье развесь, сядь на лавочку сторожи, пока высохнет.

Высохло - сними, тащи обратно домой гладить утюгом, который не гладит.

До того уматывались, никто не знал как Трампа зовут. Не то, что сейчас.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк