Архив - Фев 19, 2019

История Донецка. Обзор событий 20 февраля 1936 года

83 года тому назад, 20 февраля 1936 г. газета "Соц. Донбасс" разместила несколько маленьких заметок, посвящённых городу Сталино.

Закончился всесоюзный конкурс на лучший магазин системы "Гастроном". Магазину №1 "Гастроном" в городе Сталино была присуждена первая премия, а магазин №2 получил третью премию.

В конце февраля "Гастроном" планировал получить 50 ящиков импортных консервированных сингапурских ананасов, батон халвы, 10 тонн импортных маслин, 2 вагона апельсин и лимонов. За 35 дней 1936 г. магазинами системы "Гастроном" было продано 62 тыс. апельсин и 150 тыс. штук лимонов.

Как спасти российское кино, если не сильно хочется

Понял характер своих претензий к отечественному кинематографу: почему я не спешу смотреть наши фильмы. У меня в душе накопилась обида к русскому кино, как к стервозной, меркантильной женщине. И никто из современных режиссёров не пытается её устранить или как-то меня успокоить.

Почитал в ФБ покаяние режиссёра Юрия Быкова. Он, оказывается, снял какой-то брутальный фильм «Завод» с претензией на интеллект и искусство. Стало ясно, что фильм провалился в прокате. Быков из-за этого грустит и просит прощение у спонсоров.

А я подумал: почему же меня — человека, который так любит кино, как мало кто любит, почти невозможно заманить в кинотеатр смотреть наши фильмы?

Доходит до смешного. Если нет выхода, я готов идти на 13-е части подростковых американских комедий, индийские фильмы, корейские фильмы. Только бы не «Made in Russia».

И я понял: во мне сидит отчётливая обида на наше кино и кинематографистов, сродни с претензиями к несправедливой и неумной женщине.

В штабе ООС объяснили, какой самолет могли видеть наблюдатели ОБСЕ в небе Донбасса

Утром 15 февраля когда наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ согласно отчету якобы зафиксировали в небе над неподконтрольной правительству Украины территорией Донбасса полеты самолета ТУ-95 или ТУ-142, дежурные подразделения Радиотехнических войск из состава Операции объединенных сил (ООС) обнаружили в районе аэропорта "Таганрог" (Ростовская обл., РФ) воздушную цель, идентифицированную как дальний противолодочный самолет Ту-142 вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщает во вторник на странице в соцсети Фейсбук пресс-центр Объединенных сил, подразделения радиотехнических войск обнаружили Ту-142 ВС РФ в 9.56 минувшей пятницы, 15 февраля. "Определенный самолет совершал тестовый полет вокруг аэродрома Таганрог с приближением к государственной границе Украины на расстояние до 10 км", - сообщают в пресс-центре штаба ООС.

Ситуация в Донецке и области 18 февраля 2019 года

Государственный пожарно–спасательный отряд г. Донецк информирует.

С начала 2019 года на территории г. Донецк и на присоединенных территориях возникло:
- пожаров и загораний – 96 случаев;
- на пожарах погибло –12 человек;
- травмированных на пожаре – 10 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил – свыше 14 млн. рублей.

Обстановка по пожарам, которые возникли в период с 11 по 18 февраля текущего года:
- пожаров и загораний – 15 случаев;
- на пожарах погибло – 1 человек;
- травмированных на пожаре – 1 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил - свыше 200 тыс. рублей.

* * *

Это сладкое слово физра

Забыть физкультурную (не «спортивную» - «физкультурную»!) форму – один из кошмаров глупого бесправного школьного детства. Когда осознаешь, что таки да, действительно забыла, приближение урока физры ощущается как сползание в бездну. Казалось бы, ну что тебе могут сделать, чисто логически, а? Ну, замечание напишут в дневник, ну, поругают… а чувство такое было, как в ожидании расстрела, наверное. Но эта же самая форма – сам момент переодевания за 10 минут перемены – дарила и странное и трогательное ощущение «сбрасывания старой шкурки» и обновления, пусть ненадолго, на 45 минут всего. И эта же простенькая форма – мешковатые, с самого начала как-то растянутые на коленях «треники» со штрипками и дурацкой простроченной «стрелкой» спереди, футболка, кеды – давала даже какой-то простор для внутренней локальной моды. Когда, например, какая-нибудь продвинутая девочка первой начинала заправлять штаны в носки, а то и вовсе закатывать до середины икры, а футболочку с олимпийским мишкой не заправлять, а выпрастывать, а «мастерку» (верх спортивного костюма) обвязывать вокруг талии…

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк