Архив - Апр 24, 2019

Путин подписал Указ об упрощённом порядке получения российского гражданства для жителей Донбасса

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Указ Президента Российской Федерации издан в целях реализации части восьмой статьи четырнадцатой Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Данная норма предусматривает упрощённый порядок приобретения российского гражданства для определяемых Президентом Российской Федерации категорий иностранных граждан, исходя из гуманитарных побуждений, требующих принятия такого решения.
Установленный Указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях ДНР и ЛНР. В том числе речь идёт о признаваемых в России документах, выданных органами и организациями, фактически действующими только на данных территориях.
Таким образом, указанная категория граждан вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства.
С учетом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации.
Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию.
Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев.
В случае положительного решения о приобретении гражданства указанным лицам на территории Ростовской области будут выдаваться паспорта гражданина Российской Федерации.
Данная категория лиц также сможет получить при желании документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт).

Пресс-центр МВД России

Согласно указу, рассмотрение заявлений о приеме в гражданство указанных лиц "осуществляется в срок, не превышающий трех месяцев" со дня подачи заявления и необходимого списка документов.

Гражданство будет предоставляться со дня принятия решения о приеме в гражданство в установленном порядке.

Когда актер становится главой государства

Восторги о том, что президентом Украины стал молодой актер слушать довольно странно. Если хорошо знать историю, можно усвоить, что представители культурной богемы крайне редко бывают хорошими правителями. В современном мире художник является президентом такой передовой страны, как Албания. Про другого художника из Австрии начала 20 века я уж и не говорю.

Богемный рафинированный интеллектуал из Камбоджи Салот Сар, подхватив в Сорбонне вирус марксизма, на родине обернулся Пол Потом и устроил один из самых кровавых геноцидов в истории.

Ситуация в Донецке и области 23 апреля 2019 года

Донецкий республиканский краеведческий музей (ДРКМ) пополнился коллекцией книг, датированных 1880-1957 годами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

«В рамках акции «Дни дарения» в Донецкий республиканский краеведческий музей поступили книги по русской словесности, изданные в период с 1880 по 1957 годы», — сказано в сообщении.

Как отметили в ДРКМ, коллекцию передала жительница Донецка Татьяна Тимофеева. Ранее собрание принадлежало ее покойному супругу – доценту кафедры истории русской литературы и теории словесности филологического факультета ДонНУ Петру Тимофееву.

«Историческая ценность их неоспорима, тем более что музейная книжная коллекция ранее не располагала такими изданиями», — цитирует завотделом научно-фондовой работы музея Ирину Черепахину пресс-служба.

В частности, в краеведческий музей переданы два тома издания «Русский филологический вестник. Ученый журнал» под редакцией А.И. Смирнова 1880 и 1882 годов, «Очерки по истории русской литературы» С.А. Венгерова 1907 года, «Избранные сочинения в двух томах. Том II» Д.И. Писарева 1935-го и другие.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях, в том числе 1 убийство, 1 грабеж, 1 факт изъятия оружия и боеприпасов. По горячим следам правоохранители раскрыли 4 преступления. Об этом сообщает сегодня, 23 апреля, центр общественных связей МВД Донецкой Народной Республики.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк