Архив - Апр 26, 2019

Как я переобулся в украинское

Переобулся тут. Практически в прыжке. Во-первых, автомобиль. В прошлом году у кореша взломали гараж, нынче это популярный бизнес в стране победившего достоинства, и вынесли всю резину, включая мою. На базаре предложили "Континенталь" из белорусской линейки, бери, мол, будешь счастлив. Отъездив зиму на "Белшине" могу сказать что да, счастлив, и стал относиться к братскому народу с еще большим уважением. Высокое качество копии, помноженное на приятную цену - это способ, которым можно победить даже китайцев, а белорусы, как известно, упорны в борьбе.

украинская обувь

Во-вторых практически так же случайно приобрел тактикал кроссовки от украинского производителя. На этот раз ничего не крали, просто в магазин зашел за чем-то. Оказалось, что милитаристическая истерия, охватившая страну, дала интересный побочный эффект: у нас стали делать весьма достойную (и дешевую) обувь, одежду и экипировку.

Длинный пост про мову

Это будет длинный пост.

Но я его осилю. А потом, может быть, уберу. Посмотрим.

Я долго думала, как написать пост о принятом сегодня мовном законе, чтобы не перегнуть палку ни в одну, ни в другую сторону. Не влиться в однообразный хор с рефреном "драконовский закон" и тем более не уподобится митингу с лозунгами "вчи мову" и неубиенным хитом"чемодан/вокзал".

И я решила рассказать о себе.

Впервые я столкнулась с украинским языком в подростковом возрасте, когда однажды утром на папином "Москвиче-412" мы, преодолев за несколько дней 3000 км от иранской границы, въехали в совершенно советский Харьков, чтобы здесь жить. Собственно, папа после многолетней службы вернулся на родину. И это было мое первое оглушение. Я смотрела на вывески "Ведмедик", "Шкарпетки", "Чоловича перукарня" и не понимала, что со мной происходит.

Да, для многих это будет инсайтом, но в 80-е годы все вывески в русскоязычном Харькове были на украинском!

Ситуация в Донецке и области 25 апреля 2019 года

Трудовой коллектив донецкой шахты имени Скочинского сегодня ввел в эксплуатацию новую лаву, ежесуточно горняки смогут добывать почти полтысячи тонн «черного золота». Об этом сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня в обособленном подразделении «Шахта им. А.А. Скочинского» государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» состоялся ввод в эксплуатацию шестой западной лавы западной панели пласта h61. Новая выработка будет ежедневно давать порядка 475 тонн угля», — говорится в сообщении.

По данным Минуглеэнерго, длина забоя – 226 метров, выемочного столба на момент пуска лавы – 2000 метров, средняя вынимаемая мощность пласта – 1,32 метра. Запасы оцениваются в 815 тысяч тонн. Выработка рассчитана примерно на шесть лет добычи.

* * *

Аграрные хозяйства Донецкой Народной Республики полностью выполнили план по севу ранних яровых зерновых культур. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия.

«В Донецкой Народной Республике ранних яровых зерновых культур посеяно на площади 41387,9 гектара или 100 процентов», – сказано в сообщении.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк