Авангард остается во второй лиге, но и первая может стать реальностью

Краматорский Авангард не сумел одолеть Николаев в поединке за право играть в первой лиге футбольного сезона 2012/13. 3 июня встреча на стадионе в Хмельницке завершилась хоккейной победой южан - 4:3!

Авангард серьезно укрепился в зимнее межсезонье и по окончании чемпионата стал вторым в группе В второй лиги, отстав от Полтавы всего на очко.

В поединке за титул лучшей второй команды второй лиги краматорцы одолели черниговскую Десну - вторую команду группы А той же лиги, которая отстала от победителя на 7 очков, но тем не менее получила право сразиться за место в лиге первой и уступила команде из провинциального городка на севере Донбасса.

Следующим этапом в борьбе за место в первой лиге и стал матч плей-офф в Хмельницком, где соперниками одного из старейших клубов Украины стали футболисты МФК Николаев, который занял в этой самой первой лиге третье место снизу и теперь был вынужден отстаивать право играть во втором по силе украинском дивизионе с настойчивым претендентом из лиги ниже классом.

Поединок на нейтральном поле получился невероятно боевым и тренерам не раз пришлось делать вынужденную замену, в то время как главный арбитр Александр Павлюк показал сразу восемь желтых карточек, из которых только две - футболистам Авангарда, считавшихся гостями.

Гости первыми и открыли счет, когда на 11 минуте кипер Чуваев попробовал перехватить передачу в штрафную, но срезал мяч в свои ворота. Николаев сравнял счет уже в первом тайме - за пять минут до свистка голкипер гостей Пуговкин сбил форварда Николаева в своей штрафной и Гудзикевич реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар - 1:1.

Во втором тайме гости снова первыми вышли вперед - Швыдкой затолкал мяч в сетку, но в голевой атаке гости потеряли Прачука, который получил травму и был заменен. Окрыленные гости могли тут же забить, но успех развить не сумели и пропустили - Лисицын сначала сравнял счет, а потом и Берко вывел Николаев вперед на 71 и 78 минутах соответственно - 3:2.

Гости провели еще одну вынужденную замену, потеряв Козьбана, и пропустили еще один мяч на 84 минуте, когда отличился Лищук, сделавший разницу ощутимой - 4:2.

Забитый мяч снова стоил игрока той команде, которая добилась перевеса, - на этот раз поле покинул Чучман. И снова отличилась та команда, чей состав не менялся - на 90 минуте вышедший на замену вместо Козьбана Лукьянец подарил гостям надежду, сократив разрыв в счете до минимума - 4:3.

В оставшиеся секунды перевести игру в дополнительное время мог Собко, но он не попал в створ ворот с острого угла...

Удивительно, что обошлось без удалений и назначен всего один пенальти. И при всем при этом уже после окончания матча наставник Николаева Руслан Забранский внезапно заявил, что футболистов его команды собирались подкупить представители Авангарда. Фигурировали суммы от 200 до 400 тысяч, а за час до игры злобные эмиссары краматорцев якобы предложили порядочным николаевцам и вовсе 700 000 гривен!

Теперь непонятно, чем закончатся все эти разборки, потому что всем же понятно, что донецкая банда не дает дышать свободной Украине широко и вольно, но доказательства при этом было бы неплохо предъявить, потому что футболе, в отличие от политики, чаще всего приходится отвечать за слова и такие моменты обычно если не прописаны в регламенте, то тут же рассматриваются дисциплинарной комиссией.

Есть мнение, что Николаев в этой ситуации уже ничего не спасет и наставник клуба мог чесать языком сколько угодно, совершенно не думая о последствиях, потому как уже знал о результатах заседания Комитета аттестации футбольных клубов, состоявшемся еще 31 мая.

По его итогам МФК Николаев отказано в аттестации, потому как николаевцы не только нарушили процедуру аттестации, но и допустили какие-то серьезные финансовые нарушения. Не прошли аттестацию также Прикарпатье и бурштынский Энергетик, но были приняты в семью футбольных клубов четыре новых: Бастион (Ильичевск), СК Одесса, ФК Тернополь и Жемчужина из Ялты.

Экие страсти, но выглядит так, что Авангард теперь по-любому будет играть в первой лиге. Даже уступив в переходном матче.

А вы говорите первая лига, первая лига...