Барса опять чемпион мира

Кудесники без мяча. Именно так можно охарактиризовать игру Сантоса против Барселоны в сегодняшнем финале клубного чемпионата мира. Преимущество каталонского суперклуба было подавляющим: владение мячом 71% на 29%, (иногда доходило до 80%), 16 ударов, из них 9 в створ (Сантос может похвастаться только 8 всего и 3 в створ). Ну что тут скажешь - перемолот очередной соперник.

Старт разгрома бразильцев был положен на 16 минуте. Заброс Хави, Месси и мяч в сетке. Через семь минут отличился уже Хави. А, когда время первого тайма подходило к концу, в ворота Сантоса влетел третий матч. Комбинацию начал вездесущий Месси, продолжил Дани Алвес, а закончил Фабрегас.

Второй тайм прошел в более спокойном духе. "Барса" уже просто катала матч, пытясь разыграть "до верного". Педро, вышедший на поле вместо Тьяго на последние одинадцать минут, мог первым-же касанием отдать голевую передачу. Но Алвес попал в стойку. Однако, через две минуты Дани исправился. Великолепный мягкий пас на Месси, выход один-на-один и счет становится 4:0 в пользу Барселоны. На последних минутах у Алвес был шанс довести счет до неприличного, но он умудрился с линии вратарской запустить мяч хорошо выше ворот.

У Сантоса запомнился удар Боргеса в руки Вальдеса в первом, да два момента у Неймара во втором тайме - удар выше ворот в борьбе с Иньестой, да чистый выход один-в-один с Вальдесом. Вальдес победил. Ах, да, да еще и действия когда-то нашего Элано Блумера. Но этого не хватило. Даже для того, чтобы размочить счет.

Итог - Барса второй раз в своей истории стала клубным чемпионом мира. Заодно - став первой командой, которой удалось дважды победить в этом соревновании

Лучшим футболистом финала признан Карлес Пуйоль. Лучшим игроком турнира - Месси, вторым Хави. Разрелкамированый Неймар - только третий.

Бронзовые медали на турнире завоевали катарские футболисты из Аль-Садда. Они в драматичном поединке обыграли йокагамский клуб Кашива Рейстол в серии послематчевых пенальти 5:3.

Таким образом Барса закончила год на мажорной ноте, увозя в столицу Каталонии приз последнего крупного турнира года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.