БК Донецк досрочно вышел в четвертьфинал Кубка Европы

28 февраля 2012 года баскетбольный Донецк обыграл Арис на выезде со счетом 77:66 (24:18, 17:16, 21:11, 15:21) и стал победителем группы J, где также выступали титулованный французский Асвел и амбициозный российский БК Химик.

Впереди у нашей команды - интригующий четвертьфинал, где соперником дебютантов стал вильнюсский Лиетувос Ритас. Первый матч состоится в литовской столице 20 марта, ответный в Донецке – 27 марта.

Арис vs Донецк. Клуб, названный в честь бога войны Эллады против скромного провинциального украинского коллектива, который ни разу не был чемпионом страны. Десятикратный чемпион Греции, история которого насчитывает 90 лет, против обладателя двух комплектов серебряных наград украинского чемпионата, который проводит на международной арене пока что свой лучший сезон.

Вышло так, что фаворитом в этом противостоянии были вовсе не потомки бога войны, а наши тигры. Команде Саши Обрадовича, которая уже обеспечила себе выход в плей-офф, для досрочной победы в группе второго основного раунда Кубка Европы требовалась победа над немотивированным соперником, который потерял все шансы на выход в плей-офф.

Главная задумка греков в обороне выплыла уже в дебюте, когда за счет персональных сторожей они пытались отрезать от команды наших защитников, - сообщает официальный сайт донецкого клуба.

Украинские гости также старались разрушать позиционные атаки соперника за счет жесткой персональной опеки, но главное, что тиграм удавалось играть с холодной головой. После первых изменений в составе Донецка временно утратил лидерство, но резервисты быстро набрали обороты.

Перевес на щитах позволял идти впереди, но для генерального отрыва требовалось прибавить в других компонентах. За минуту до перерыва Донецк после двух быстрых контратак был впереди с максимальным для этой четверти отрывом 24:17.

В дебюте второго периода скорости по-прежнему не впечатляли, а тактический баскетбол не очень нравился зрителям. Фрагментами от индивидуальных противостояний игра вспыхивала, но все же участникам не хватало эмоций. Команды застряли на счете 20:28, а стоило гостям прорвать оборону, и тренер Ариса взял минуту.

Никто и в дальнейшем не стеснялся прерывать атаки фолами, так что тягучая борьба продолжилась. Первый тайм длился показательные 48 грязных минут! Стоило арбитрам закрыть глаза на два явных фола греков в обороне, и стоящий в метре от эпицентра событий Саша Обрадович наговорил на техническое замечание, а счет после этого момента стал 27:31.

Тигры в этот момент вовсе не дрогнули и быстро наверстали упущенное – 37:27. Теперь эллины решили догонять за счет «зоны» и успели до большого перерыва сократить отставание – 34:41.

Успешные атаки греков в начале второго тайма вывели из себя Сашу Обрадовича, но в середине третьей четверти Донецк имел все те же 10 очков перевеса – 53:43. Счет обнадеживал, но интуиция подсказывала, что желто-черные внутренне еще не сдались.

Наши баскетболисты продолжали играть на сдерживание, а впереди находили позиции для надежных бросков – никаких авантюр и минимум риска. За минуту до второго малого перерыва гости выигрывали 60:43, и это было похоже на нокдаун, ведь хозяева с каждой минутой на глазах сдавали.

Четвертая четверть стартовала при счете 45:62, так что наши надежды на победу имели под собой очень даже реальные основания. Донецк играл с хорошим запасом, а вот Арис не выглядел командой с характером.