БК Донецк побеждает БК Киев, равняя баланс

Донецкие тигры и киевские волки новый сезон начали крайне нестабильно, чередуя яркие характерные победы с невзрачными поражениями, так что в очной дуэли серебряного призера и главного аутсайдера прошлого сезона можно было ждать интересной игры и непредсказуемого результата.

Получилось интересно, зрелищно и, что вдвойне приятно, - победа досталась БК Донецк, который одолел дома БК Киев - 83:75 (17:16, 17:23, 22:18, 27:18).

В первой четверти игра протекала ровно, в среднем темпе, с небольшим количеством результативных атак. Хозяева выиграли период 17:16, но при этом не реализовали 6 штрафных.

В дебюте второй четверти на площадке появилась резкость, а потому и нарушений правил значительно прибавилось. Хозяева теперь оборонялись персонально и продолжали расстраивать промахами с линии штрафных.

Как только Киев оказался впереди (21:19), Саша Обрадович решил не дожидаться ухудшения положения и взял минуту. На экваторе не самой удачной четверти Карри заработал техническое замечание, а гости вскоре повели уже 27:22. Перед большим перерывом киевляне решили сыграть быстрым составом без номинального центрового и не прогадали – 34:39 по итогам первого тайма.

Третья четверть началась в том же размеренном темпе, но с явным перевесом дончан на щитах. При счете 44:49 трибуны настойчиво погнали хозяев вперед, на что Глебов ответил точным броском с периметра.

Заключительная четверть стартовала при счете 56:57, то бишь спрогнозировать качели было нетрудно. В дебюте периода лидер менялся чуть ли не после каждой атаки, что добавляло острых ощущений, но не очень радовало.

При счете 66:64 наставник гостей Виталий Черний решил, что пришло время вмешаться, ведь раньше тайм-ауты его команде помогали. На этот раз ускорения у волков не получилось, а в обороне они не справлялись с Карри и как следует разозлившимся Раденовичем.

В конце игры Карри и Нельсон оказались на флажке пятого персонального замечания, а Авдалович из-за травмы участия в матче не принимал. Однако менять американцев Саша Обрадович не стал, а те соорудили лучшую комбинацию в матче. Карри за счет дриблинга ушел от троих, Нельсон отдал своевременный пас на Ли, а тот вколотил мяч одной рукой сверху – 77:71 и 71 секунда до конца основного времени. Именно сейчас соперник сломался психологически, а Нельсон идеально бил штрафные.

В шести стартовых матчах дончане три раза победили и три раза проиграли, а это значит, что теперь оранжево-черные имеют пятидесятипроцентный показатель побед и поражений и болтаются в самой середине турнирной таблицы Суперлиги Украины.

В среду вечером на паркете ДС Дружба, которую все чаще называют Арена Дружба, состоится очередной матч в рамках Суперлиги - дуэль местных тигров и львовских студиозусов.