БК Донецк побеждает и во втором матче ТОП16 Кубка Европы

БК Донецк, принимавший в своем втором матче группового турнира в ТОП-16 Кубка Европы греческий Арис, добился второй по счету победы во втором по значимости европейском клубном турнире - 81:74 (24:11, 16:23, 20:19, 21:21).

В дебюте игры на паркете Дружба шла вязкая борьба, каждый с каждым оборонялся плотно, никто не стеснялся нарушить правила, так что как следует разогнаться было проблематично. Греки не всегда справлялись с прессингом дебютантов турнира, которые в стартовом туре добыли первую гостевую победу, и активно не боролись за отскоки на чужом щите.

Первые кадровые рокировки Саша Обрадович сделал при счете 8:2, а когда Кравцов забил двумя руками сверху после высокого наброса, тренерский штаб гостей при счете 12:2 взял тайм-аут, потому как один точный бросок за пять минут – это уже проблема даже в гостях.

При счете 16:6 в составе тигров дебютировал македонец Стояновски, который вскоре отметился премьерными очками. Донецк действовал рационально, но и к малому перерыву вел 24:11.

С самого начала второй четверти наши парни стали использовать прессинг, вынуждая соперника принимать скоропалительные решения. Саша Обрадович старался запутать визави сменой тактических схем и кадровых сочетаний – дистанция между командами продолжала расти.

В середине периода команды провели по несколько открытых атак, завершившихся бесхитростными бросками, что оказалось на руку исключительно эллинам, и при счете 33:25 уже наши тренеры решили не тянуть с тайм-аутом.

Интуиция сербского специалиста не подвела. БК Донецк за считанные атаки вернул себе утраченный перевес и... растерял его на последней минуте тайма – 40:34.

Второй тайм гости начались резво, но с желанием играть быстро проявились и элементарные технические ошибки. БК Донецк от генерального плана на игру отходить, судя по всему, не собирался. Дистанцию в 5-7 очков никак не назовешь комфортной, но лидерство есть лидерство.

При счете 51:41 наставник гостей Ангелис Александрис нервно взял тайм-аут после очередной бомбы с периметра. Кропотливая работа на результат продолжилась и после этого, ведь соперник не спешил сдаваться. За 3.33 до второго малого перерыва Донецк был впереди – 60:48, но больше в этой четверти очков наша команда не набрала - Арис продолжил оказывать ожесточенное сопротивление, и четвертый период стартовал при счете 60:53.

Оборонительный баскетбол нравится далеко не всем, но соперники срывали аплодисменты даже действиями в защитной линии: Донецк вел и к 34-й минуте увеличил отрыв – 71:53. реки зачем-то снова попробовали использовать зонную защиту, но свой финальный рывок 7:0 организовали исключительно за счет ошибок тигров. Саша Обрадович взял минуту и вернул подопечных с небес на землю.

В оставшиеся минуты главным действующим лицом в этом отрезке стал Кравцов, который много атаковал и прессинговал разыгрывающего соперника в обороне. За 78 секунд до конца, что уйма времени не только по меркам баскетбола, на табло горели интригующие 77:70 и в оставшиеся мгновения команды успели добыть по четыре пункта.

Главный соперник БК Донецк, выступающий в том же квартете J, - Химки, которые также имеют две победы и ведут гонку, имея лучшую разницу. Они же и поспорят с дончанами за две путевки в четвертьфинальную восьмерку. Волею календаря спаренная дуэль этих двух клубов пройдет уже на следующей неделе - 31 января пройдет первая встреча в Подмосковье, а 7 февраля - ответная в Донецке.