БК Донецк проигрывает в Подмосковье Химкам

После шести побед подряд БК Донецк потерпел досадное поражение в Подмосковье, где в рамках группового турнира ТОП16 Кубка Европы встречался с Химками, которые выиграли в девятой встрече текущего розыгрыша турнира из девяти - 68:55 (17:11, 19:21, 18:12, 14:11)!

БК Химки побеждают БК Донецк - 68:55

Стартовая победа в гостях и триумф в первом домашнем матче второго по значимости европейского турнира, ничуть не расслабили гостей.

В дебюте игры тигры атаковали в хорошем темпе и умело оборонялись, заставив соперника даже немного понервничать, но к ее финалу россияне прибавили и добились хорошего отрыва. Во второй четверти гости перестроились, играя зонную защиту, и понемногу стали догонять и даже выиграли этот отрезок, но запаса, сделанного хозяевами в первой, им хватило, чтобы сохранить лидерство – 36:32.

Сразу после большого перерыва Химки сделали рывок вперед и преимущества уже не упускали, добившись десятиочковой разницы по итогам получаса - 54:44! В заключительной четверти хозяева убивали время всеми доступными средствами, а гости - спешили, что сказывалось на точности в завершающей стадии атак. Разница в счете по-прежнему оставалась десятиочковой, а к финальной сирене еще и увеличилась.

Проиграли прежде всего потому, что плохо бросали издали, забросив только две из 13 попыток или 15% против 38% у хозяев и со штрафными соотношение тоже не в пользу как по числу, так и в процентном соотношении: 17/18 или 94% у хозяев vs 7/9 или 77% у гостей.

Группа J В П Очки + Очки - +/-
BC Khimki 3 0 227 183 44
BC Donetsk 2 1 222 217 5
Aris BSA 2003 1 2 199 214 -15
Asvel Basket 0 3 215 249 -34

Лучшими в составе дончан были Кравцов, который 17 очков подкрепил восемью подборами, Карри с 11 очками и Раденович, сделавший дабл-дабл - 10+10.

7 февраля дончане ждут Химки на паркете Дворца Спорта Дружба, где в 2009 году в рамках группового турнира Единой лиги ВТБ наш клуб уже побеждал россиян.

Поединок в Донецке скорее всего станет решающим в распределении мест по итогам группового турнира, где разыгрываются две путевки в четвертьфинал.