БК Донецк впервые и досрочно выходит в ТОП16 Кубка Европы

Вторничный матч пятого тура основного раунда Кубка Европы Хапоэль (Иерусалим, Израиль) – БК Донецк (Украина) завершился со счетом 68:74 (22:17, 14:25, 22:15, 10:17), - сообщает официальный сайт баскетбольного клуба.

Подопечные Саши Обрадовича досрочно обеспечили себя путевкой в ТОП-16 Кубка Европы нынешнего сезона и это еще одно историческое достижение донча, которые впервые вышли в во второй групповой турнир этого европейского кубка!

От результата этого матча зависела дальнейшая судьба как Хапоэля, так и Донецка. Израильтянам для продолжения борьбу за выход во второй групповой турнир Кубка Европы требовалась победа с перевесом в 10 и больше очков, меньшая разница, а любая победа гостей выводила украинского вице-чемпиона в ТОП-16 второго по значимости клубного европейского турнира.

С первых минут донецкие тигры постарались на надежный замок закрыть краску, так что свои первые очки красные львы набирали с серьезными боями. Высокое напряжение негативным образом влияло на результативность, отсюда и скромные 3:3 на исходе третьей минуты. Нашей команде в середине стартовой четверти явно не хватало движения в позиционном нападении, отсюда и негативный очковый баланс – 5:10.

Саша Обрадович не побоялся сделать сразу несколько замен, а Карри дальним попаданием и Кравцов блоком в обороне серьезно разочаровали местную публику. Большое количество фолов и потерь со стороны Донецка позволило Хапоэлю снова сделать ускорение – 16:10, и нашему тренерскому штабу пришлось останавливать игру тайм-аутом. После паузы гости постарались уплотнить оборону, но таки проиграли четверть 17:22. Не смертельно, но неприятно уж точно.

В начале второго периода бремя лидера на себя постарался взвалить Глебов, который и атаковал, и жестко встречал соперников (в одном эпизоде Строубери едва не пошел в драку). За ним потянулись большие, после двух атак которых дистанция сократилась до минимума – 24:23.

Теперь хозяева сделали акцент на дальние броски, но попадали через раз, а то и два. А вот после попадания с периметра Пустозвонова сменился лидер – Донецк впервые оказался впереди - 29:27. Борьба оставалась вязкой и состояла из отдельных силовых и тактических моментов.

При счете 27:34 показалось, что израильтяне близки к психологическому надлому. Только показалось. Хапоэль ответил и сократил отставание до одного среднего броска. Тигры обратному отсчету вовсе не расстроились (убиваться по этому поводу не было времени) и на большой перерыв ушли при счете 42:36 в свою пользу.

После антракта Авдалович и Раденович двумя трешками заставили поутихнуть публику – 40:48. Израильтяне удержались на плаву только благодаря продуктивной игре долговязого Варнадо, с мобильностью которого нужно было что-то делать в срочном порядке.

Именно сейчас после ряда бросков закипели страсти, а Саша Обрадович после неоднозначного решения арбитров заработал техническое замечание. Гости старались не сбиться на навал при шатком счете 49:50, но атаковать хладнокровно уже не получалось. Этот счет застыл на несколько минут, и после затишья вперед вышли красные львы.

С мертвой точки Донецк двинулся благодаря Кравцову, который совершил точный бросок и результативную передачу в следующей атаке. Впрочем, наша команда не только проиграла четверть, но и с сиреной потеряла лидерство – 58:57 в пользу конкурента.

В дебюте четвертого периода соперники боролись не только друг с другом, но и с нервами. Броски у тигров не шли, а потому при счете 62:57 пришлось взять тайм-аут. Израильтяне не разменивались по мелочам в обороне, предпочитая грубо нарушить правила, нежели позволить опекаемому бросить и забить.

Эффектный бросок Карри с отклонением стал глотком свежего воздуха - 62:60. На душе было тревожно, ведь игровой инициативой владел соперник, а уж когда арбитр ошибся в нашу пользу… шум в зале стоял неимоверный. Ничья 64:64 за почти четыре минуты до конца основного времени породила оптимизм.

Именно в финале израильтяне дрогнули, внутренней уверенность, что удастся выиграть с нужной разностью, уже не было, некоторые болельщики обреченно потянулись к выходам даже не дожидаясь окончания встречи!

Помимо БК Донецк в следующий раунд досрочно прошли литовский Лиетувос Ритас, латышский ВЭФ, российские Спартак и Химки, немецкая Альба, итальянский Бенеттон, испанская Валенсия, французский Гравлен, чешский Нимбурк, хорватский КРКА и черногорская Будучность.

В следующий вторник, 20 декабря БК Донецк в заключительном матче первого группового турнира будет принимать в ДС Дружба французский Гравлин, который также досрочно обеспечил себе право сыграть в следующей стадии Кубка Европы.