БК Донецк выходит в лидеры украинской Суперлиги

Матч Политехника – БК Донецк завершился победой гостей со счетом 71:88 (12:28, 32:17, 15:27, 12:16).

Донецкие тигры заставили поволноваться своих поклонников, когда провалили вторую четверть выездного матча во Львове, но вовремя взяли себя в руки. С учетом поражения мариупольского Азовмаша в Ивано-Франковске наша команда вышла на чистое первое место!

Начало поединка получилась каким-то будничным. При большом количестве ошибок атакующие бросали без эмоций на лицах. Тигры использовали нехватку мобильности у тяжеловеса Вукосавлевича, причем в обороне его держал Джексон, а в атаке с сербом работал соотечественник Раденович. Один из лидеров чемпионата имел громадный перевес на обоих щитах, продолжал атаковать в хорошем темпе и к первому малому перерыву громил аутсайдера – 28:12, - сообщает официальный сайт клуба.

Донецк еще до паузы использовал непривычную схему с четверкой украинских баскетболистов, а требовательный Саша Обрадович при счете 17:28 даже взял тайм-аут, чтобы не напрягать голосовые связки и не высказывать свои претензии через всю площадку.

Его команда несколько утратила темп, а дистанция стала сокращаться. При счете 27:34 в зале начались проблемы с освещением, которые исправить удалось далеко не сразу, а играть в полумраке не было никакого резона. Пауза пошла на пользу исключительно галичанам – 39:40 за три минуты до большого перерыва. После отрыва и гвоздя в исполнении Харриса Политехника вовсе вышла вперед.

Пришлось рисковать и прессинговать по всему периметру площадки. Первая половина завершилась с неожиданным счетом 44:45.

Говорят, что 32 пропущенных очка за четверть – худший показатель Донецка в нынешнем сезоне.

После антракта гости вернулись на площадку с абсолютно другим настроением. Это снова была целеустремленная команда, каждый в которой готов бороться за безнадежные мячи даже с риском получить травму. ОСеребряный призер прошлого сезона вернулся на комфортную отметку + 7, но обитатель турнирного дна не спешил сдаваться.

При счете 52:58 в зале полностью отказала осветительная система, что почему-то вызвало восторг у самой активной группы поддержки Политехники. И снова незапланированная пауза помогла студентам собраться с мыслями. На ошибках принято учиться, и на этот раз Донецку быстро разогнал маховик своих атак – 59:72 перед заключительной четвертью.

Последним козырем хозяев стала подвижная зона, на анализ особенностей которой донецкой команде потребовалось некоторое время. Другое дело, что у хозяев ничего не получалось в нападении – 60:78. И все стало понятно.

Впереди у дончан заключительная игра календарного года в Ивано-Франковске и выстоять в ней, значит завершить год на первом месте.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.