БК Донецк завершает европейскую кампанию на пороге Финала Четырёх

Сегодняшний матч между серебряными призерами украинского и литовского чемпионатов завершился победой дончан 80:78 (17:28, 17:13, 13:13, 33:24), которой оказалось недостаточно для ликвидации дефицита, заработанного в гостевом поединке неделей ранее.

Это означает, что БК Донецк одержал очередную домашнюю викторию, но дальше по турнирной дорожке Кубка Европы, увы, отправляется много более опытный Лиетувос Ритас, который и сыграет в Финале Четырёх.

В нескольких интервью перед отчетным матчем наставник донецких тигров Саша Обрадович подчеркивал, что в поединке против литовского вице-чемпиона в первую очередь нужно сыграть с холодной головой, - сообщает официальный сайт донецкого клуба.

Несмотря на это, именно унять стартовое волнение хозяевам удалось далеко не сразу, что привело к целому ряду совсем несвойственных нашей команде ошибок в дебюте. Гости оказались сделаны не из железа или камня, а потому хватало ошибок с обеих сторон.

Другого баскетбола от поединка за выход в Финал четырех Кубка Европы было трудно и ожидать. Интересно смотрелась дуэль центровых, в которой Кравцов ничем не уступал Валанчюнасу, но в конце периода в пятерке Донецка не осталось ни одного игрока стартового варианта – шли поиски оптимального состава и первая четверть была проиграна с серьезным отставанием – 17:28!

В начале второго отрезка Карри попал с периметра, и налет пессимизма с переполненных трибун, которые стали причиной появления в протоколе рекордной для текущего сезона цифры в 4 000 человек, как рукой сняло.

Донецк играл от обороны, но останавливать юрких противников удавалось разве что ценой персональных замечаний в большом количестве. После серии неточных атак при счете 23:30 тренер гостей Александр Джикич взял тайм-аут.

Его команда также цепко и агрессивно работала от печки, а впереди к середине четверти дела стали налаживаться – 23:35. Счет, понятное дело, не радовал, но тигры на характере продолжали искать свое счастье. Перед большим перерывом Лиетувос Ритас перестроился на зону и выиграл первую половину - 41:34.

В дебюте второй половины украинский клуб попытался сыграть тяжелой пятеркой. Вот только для конкурента этот шаг большим сюрпризом не стал. Ритас играл в свой рациональный баскетбол, уверенно атаковал, надежно оборонялся, а потому и расстояние оставалось для тигров критическим даже в отдельно взятом матче.

Равная игра без особых эмоций была целиком на руку гостям, которые все контролировали и бежать вперед сломя голову не собирались. Наши надежды таяли с каждой минутой.

Первые нотки более эмоциональной игры с перевесом тигров появились при счете 43:47. Наставник гостей перешел на крик, понимая, что его баскетболисты именно сейчас могут и сломаться. Ничего подобного. По итогам получаса борьбы Лиетувос Ритас оставался впереди – 54:47.

При счете 52:54 в игру на предельном звуке включился зал, а Авдалович ответил кинжальным проходом и счет сравнял. На решение глобальной турнирной задачи оставалось чуть больше восьми минут. Карри отправил дальнюю бомбу – 57:56.

Донецк впервые после стартовых 6:5 оказался впереди! Остроты и четкости в действиях красно-черных гостей моментально поубавилось, они дрогнули, но времени хозяевам уже не хватило...