Борьба за плей-офф в КХЛ обострилась до предела

Хоккейный клуб "Донбасс" продолжает борьбу за место в "восьмерке" Западной конференции, которое дает право сыграть в плей-офф.

В воскресенье завершилась очередная домашняя серия, в которой дончане принимали "Торпедо" из Нижнего Новгорода, "Атлант" из Подмосковья и ярославский "Локомотив".

Донбасс - Торпедо 2:3Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0(1):1(2))

Первым прибыл в Донецк один из главных конкурентов на место в той же "восьмерке" Запада, что и "Донбасс" - нижегородское "Торпедо". Гости начали активно и забросили первыми, спустя уже четыре минуты, чем порадовали... болельщиков хозяев, в чьей среде возникло дремучее поверье про то, что только пропуская первыми их любимая команда выигрывает.

До первого перерыва донецкий клуб сумел сравнять счет 1:1, а в концовке второго Лукаш Кашпар вывел хозяев вперед, укрепив болельщиков донецкого клуба в заблуждениях.

Уже в концовке третьей 20-минутки капитан торпедовцев Михаил Варнаков сравнивает счет в матче, угодив в девятку над плечом Лацо - 2:2.

Основное время, как и овертайм закончились равным счетом, а в "хоккейной лотерее" послематчевых бросков удача повернулась не в сторону украинской команды. Победный гол на счету Мартина Тёрнберга - 2:3Б.

В этом матче дебютировал новичок "Донбасса" Дмитрий Кагарлицкий, переехавший к нам из Кузни, как называют новокузнецкий "Металлург".

После встречи радостные и чувствующие свое превосходство и безнаказанность болельщики гостей отправились за водкой в ближайший ларек и внезапно выхватили. Инцидент получил широкое, но крайне однобокое освещение в российской прессе, но соответствующие службы КХЛ вроде подошли к расследованию взвешенно и вынесли справедливый вердикт.

Донбасс - Атлант 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Следом в Донецк прибыл еще один претендент на место в плей-офф в Западной конференции - "Атлант". Спустя уже минуту после старта игры, новопришедший канадец Рэнди Робитайл открывает как счет в мачте, так и заброшенным шайбам в новой команде. Помог ему в этом еще один новичок - Дмитрий Кагарлицкий, который так же открыл счет свои очкам в Донецке.

На состоянии гостей серьезно сказался отъезд Николая Жердева в "Ак Барс" и общая разобранность и неопытность талантливой молодежи. Второй и третий гол записали на свой Кочетков и Варламов. Сначала Сергей отдал пас на Дениса во втором периоде, а после в третьем наоборот. Итог матча - 3:0.

Крис Холт о своем сухом дебюте

В матче с "Атлантом" в воротах дебютировал, приобретенный во время Континентального Кубка, американский голкипер Крис Холт, для которого первый выход оказался сразу "сухим"!

Донбасс - Локомотив 3:4 (2:3, 1:1, 0:0)

Завершала домашнюю серию "Донбасса" встреча с одним из лидеров Запада - "Локомотивом" из Ярославля. Прошло всего лишь 47 секунд после стартового свистка, как шайба после броска нового капитана Вацлава Недороста оказалась в воротах Сэнфорда.

Этот гол стал самым быстрой шайбой "Донбасса" в КХЛ, но суеверные болельщики... загрустили, потому как их команда забила первой!

И тут же "Локо" забросил в большинстве ответную шайбу, сравнивая счет, а после и вовсе вырвался вперед, вынудив Юлиуса Шуплера взять тайм-аут - 1:2. Это активный прессинг привел к тому, что Коларж потерял шайбу. Ее подхватил Плотников, ассистировавший Кручинину, который и вывел гостей вперед.

Ответного гола хозяев после 30 секунд промывки мозга и мотивации долго ждать не пришлось. Денис Кочетков забросил шайбу идентичную первому голу - он оказался самым расторопным на пятаке - 2:2.

И все такие гости сумели уйти на первый перерыв, ведя в счете после умелой реализации второго подряд большинства - 2:3.

Во второй 20-минутке Робитайл забросил свою вторую шайбу в Донецке и сделал счет равным, но на большее хозяев не хватило - 3:3.

В третьем игровом отрезке снова Плотников, которого вполне можно было бы назвать лучшим игроком матча, после вынужденной ошибки Вацлава Недороста в своей зоне, забросил с паса Аверина четвертую шайбу, установив окончательный счет - 3:4.

Несмотря на поражения донецких хоккеистов, они показали достойную и красивую игру, уступив сопернику, который уступает им по именам, но превосходит в организации командных действий.

В прошедшей серии наши парни забросили 8 шайб при 7 пропущенных. Одну игру из трех ворота дончан защищал Ян Лацо, пропустивший 3 шайбы при 92.6% отраженных бросков, а остальные два матча в воротах играл новичок команды Крис Холт, пропустивший 4 гола при 94,3% отраженных бросков.

Лучшими бомбардирами домашки стали сразу четыре игрока. Партнеры по второй тройке нападения Лукаш Кашпар (1+2) и Рэнди Робитайл (2+1), которые набрали по 3 очка. И связка из третьего звена Денис Кочетков (2+1) и Сергей Варламов (1+2), у которых также по 3 результативных балла.

После этой серии сразу трех команд, претендующих на место в плей-офф от Запада, оказалось по 59 очков. Рядом расположились еще два претендента, что говорит о том, что оставшиеся два места разыграют между собой именно эти пять/шесть претендентов: Донбасс, минское Динамо, нижегородское Торпедо, пражский Лев и Атлант/Слован.

И с двумя из шести перечисленных команд донецкому клубу предстоит играть уже в рамках финальной домашней серии в середине февраля.