Чемпионат страны - репетиция перед чемпионатом мира 2013

2 августа на региональном спортивном комплексе Олимпийский стартовал чемпионат Украины по лёгкой атлетике.

Турнир будет недолгим и завершится уже 5 августа 2011 года, но календарь его - очень насыщенным. Свыше 700 спортсменов из всех регионов страны оспаривают путёвки на основное легкоатлетическое событие этого года – чемпионат мира, который будет проходить в корейском городе Тегу с 27 августа по 4 сентября.

По решению главного тренерского совета, по итогам выступлений на командном чемпионате Европы, 14 спортсменам дано право индивидуальной подготовки к чемпионату мира.

В их числе пять спортсменов из Донецка: Максим Мазурик (прыжки с шестом) - проходит подготовку к чемпионату мира на учебно-тренировочном сборе в Формия в Италии, Наталья Тобиас (бег 1500 м) и Антонина Ефремова (бег 400 м) – выехали на тренировки в условиях среднегорья в Кисловодск в России. Вместо своей коронной дистанции 800 м выйдет на старт 400-метровки Лилия Лобанова, - сообщает пресс-служба областного Совета.

Все эти атлеты уже имеют квалификационный норматив, что дает право участия в августовском чемпионате мира в корейском городе Тэгу. Все они (кроме Натальи Добрынской) были победителями и призерами командного чемпионата Европы 2011 года. Правда, участие Максима Мазурика все-таки под вопросом, по причине травмы.

За выполнение норматива, как для участия в чемпионате мира, так и олимпийского, среди прочих будут бороться спортсмены Донецкой области: в секторе для прыжка с шестом - Денис Юрченко и Александр Бубка, на дорожке в беге на 5000 м - Сергей Лебедь, бегунья на 400 м, серебряный призер завершившегося на днях в Остраве молодежного чемпионата Европы Алина Логвиненко и ее коллега по специализации (в беге на 400 м) Дарина Приступа, в метании диска участвуют мастера спорта международного класса горловчане Наталья и Алексей Семеновы.

На дистанции в два круга свои амбиции постарается реализовать одна из сильнейших бегуний дончанка Юлия Кревсун, Анжела Шевченко будет соревноваться за место национальной сборной команде в беге на 1500 м.

Среди почетных гостей чемпионата - председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафович Сафиуллин, олимпийский чемпион, президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Филиппович Борзов, главный тренер сборной команды Украины Александр Валентинович Апайчев, а также директор соревнований IAAF Пол Харди, который посетил Донецк с целью ознакомления с условиями проведения юношеского чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году.

Из приятных моментов можно отметить весьма необычный - сразу после парада участников соревнований президент федерации легкой атлетики Валерий Борзов огласил имя новой Мисс спорт Украина, которая стала Алевтина Руева из Днепропетровска - рекордсменка Украины по прыжкам с шестом.

Этот чемпионат Украины станет репетицией чемпионата мира среди юношей 2013 года в Донецке.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк