ЧУ, что это было?!

Украина. Столица. XXI век на дворе. 56 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник Земли.

Боевой товарищ сидит в городе Киев, на Борщаговке. Тепла нет. Электричество отрубилось еще вчера вечером, скорее всего потому, что народ массово стал греться. Заряд телефона на исходе. Бережет, старается много не болтать. Есть вода и газ пока. Тьфу-тьфу-тьфу говорит. Свет ему дали через сутки почти, двух часов не хватило.

Начать свой традиционный недельный репортаж про очередной тур украинского первенства нужно было конечно же с известия о том, что донецкий Шахтёр добыл победу над грозным столичным Арсеналом, забив в ворота гостей 7 (семь) безответных мяч, установив таким образом рекорд сезона.

Обязательно отметить хет-трик Факундо Феррейры, который дважды забивал после передач Дарио Срны, а также четыре голевых паса Бернарда, который раздавал мяч, словно отец ветхозаветного семейства - каравай за обедом.

Продолжить нужно было бы известием про то, что столичный клуб Динамо и также на своем поле одолел могучий донецкий Металлург, который играл вдесятером с 19-й минуты, но стал от этого еще сильнее, и как воспарившие духом подопечные Блохина, несмотря на все происки Ахметова и сам факт существования Донецка на карте страны, отгрузили сопернику 9 (девять) мячей при одном пропущенном.

Я такой феноменальной результативности не могу припомнить вообще, но последующие события затмили даже эти ливневые дожди результатов команд, которые на этой неделе не смогли добиться побед в европейских кубках и пытаются таким образом реабилитироваться в глазах болельщиков и владельцев.

Главное при этом случилось в Днепропетровске, где проходил центральный поединок первого круга: местный Днепр принимал Металлист уже зная результаты всех поединков игрового дня. И становилось понятно, что если побеждали хозяева, то они выходили в лидеры, а если бы гости, то они отрывались бы от преследователей в лице Шахтёра, Днепра, Черноморца и Динамо уже на шесть, шесть, восемь и одиннадцать очков соответственно.

И складывалось все вроде как в пользу хозяев, которые забили в первые четверть часа два мяча усилиями Зозули и Мандзюка, но потом все пошло не так уж и гладко гости поприжали команду Рамоса и даже отквитали один один гол, забив довольно спорный мяч, который еще будут обсасывать в дуроскопах на все лады, но если смотреть без разноцветных очков и в трезвой памяти, то там совершенно четко видно, что Эдмар занес таки мяч за линию.

Игра, которую Днепр вроде как контролировал, закачалась будто на качелях. И при таких раскладах оба коллектива ушли на перерыв, чтобы начать второй тайм через 15 минут. Рефери вывел на поле футболистов к началу второго тайма, но стало совершенно ясно, что с освещением на Днепр Арене что-то происходит.

Через несколько минут после того, как арбитр загнал футболистов обратно, в подтрибунное, свет на эстадио совсем погас и зрители начали зажигать мобильные телефоны и прочую технику, которая была в наличии. Получалось красиво. Спустя еще несколько минут к световому шоу подключилась местная ультра, устроившая на трибунах родной арены дикий танец огня и дыма. Стало ясно, что ничего не ясно.

Ожидание в течение пятнадцати минут, а потом и получаса ни к чему не привели и стало ясно, что случилось что-то, что привело к отключению света на всем стадионе и что поправить - невозможно. Что именно пока остается загадкой и, учитывая тот факт, что матч был окончательно остановлен, можно не сомневаться, что ещё долго такой останется. Версии будут самые разные.

Вариантов дальнейшего развития событий немало, а учитывая украинские реалии - примерно около миллиона: от технического поражения Днепру, который не обеспечил надлежащих условий проведения поединка, до технического поражения Металлисту, чьи официальные лица слегка наклонили земную ось с целью сорвать течение так неудачно складывающейся для лидера встречи.

Между ними лежит доигровка оставшихся 45 минут и вообще переигровка встречи. Именно доигрывание оставшегося времени - общепринятая практика, но как бы ни закончился теперь матч, по поводу его результата останутся смутные сомнения. Таковы украинские реалии, что тут говорить?!

Следует отметить, что местные эксперты из числа особенно матерых, сразу же обвинили в произошедшем... Рината Ахметова, потому как именно его компания поставляет электричество на местную Арену.

В свою очередь перепуганная многочисленными звонками пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго едва ли не мгновенно разослала релиз, в котором черными буквами по белой бумаге написано, что "напряжение от подстанции Славута ДТЭК Днепрооблэнерго на трансформаторную подстанцию ООО «Днепр-Арена» подавалось бесперебойно" и даже "информации об обесточивании объекта Днепр-Арена и других объектов, питающихся от названной подстанции, на диспетчерский пункт энергоснабжающей компании так же не поступало".

Говорят, что на Днепр Арене есть еще дизельный генератор, который способен обеспечить нужную разность потенциалов в сети даже если внешнее снабжение будет полностью отрезано, но он вроде как не завелся. В стране, где перед игрой поливают только одну половину поля возможно и не такое.

Случай странный. Буквально беспрецедентный для внутреннего первенства. И в любом случае не на руку Шахтёру и его болельщикам. Ощущение такое, что так произошло исключительно потому, что так и должно было произойти. Что внушает серьезные опасения как по поводу того, какое именно решение будет принято по итогам этой истории, так и по поводу итогов всего украинского первенства в целом.

Может и действительно у них там на стадио что-то сломалось или перегорело, но окружающая нас сегодня действительность такова, что как только станет понятно кому именно на руку сыграет решение, принятое Федерацией Футбола Украины, как тут же станет и понятно, чья именно рука сжимала рубильник.

Сдается мне, что это ни комедия, ни трагедия, а самый настоящий фарс.