ЧУ: Трудная победа перед трудной неделей

Шахтёр добыл трудную гостевую победу над Таврией, одолев команду Альтмана лишь в добавленное время - 3:1.

Таврия - Шахтёр - 1:3

После выстраданного гола Луиса Адриано, который удачно сгруппировался во вратарской и таки отправил круглого после неудачно выполненного Виллианом удара, последовала легкая расслабуха, которая тут же была наказана голом в ближний угол, когда Назаренко неожиданно пробил в нижний.

Нужно отметить, что даже будучи закрыт защитниками, Рыбка таки среагировал, но не успел перевести мяч хотя бы на угловой - уж очень точным и хлестким получился удар у ветерана.

Второй тайм прошел при тотальном доминировании гостей, которые время от времени прерывались контрвыпадами хозяев. Чемпионы страны, которые контролировали ход встречи не только во втором тайме, были достойна победы, но мяч упорно не шел в ворота.

Невероятное случилось на второй добавленной минуте, когда Славик Шевчук повторил свой недавний шедевр, забив первый мяч за Шахтёр - этот гол в ворота Таврии стал точной калькой предыдущего и не только стал вторым в активе Шевчука за едва ли не декаду его выступлений в Донецке, но и принес его команде три очка.

Луис Адриано, который отпахал весь поединок словно заведенный, был вознагражден за упорство уже на четвертой-пятой добавленной минуте, когда Виллиан и Фернандиньо вдвоем окончательно запутали и разорвали правый фланг обороны хозяев и бразильскому форварду оставалось только правильно подставить ногу под мяч, пущенный Виллианом.

Теперь уже Луис - лучший бомбардир дончан. Он опережает Евгения Селезнева, который пять раз огорчал голкиперов соперника, на один-единственный мяч.

Интересно, что неудовлетворенные подобным исходом болельщики Таврии попробовали устроить бучу на трибунах и подходах, но акция была успешно пресечена Беркутом, который задержал около четырех десятков болельщиков симферопольского клуба в возрасте от 15-ти до 17-ти лет прямо на стадионе Локомотив.

"Мы сами усложнили эту игру. Имея полное преимущество в первом тайме и создав достаточно моментов для того, чтобы вести в счете, мы позволили Таврии реализовать ее первый голевой момент. Конечно, при ошибке Рыбки. С того момента команда стала нервничать. Мы хотели как можно быстрее дойти до ворот соперника и постоянно ошибались. Таврия же очень грамотно действовала после забитого мяча. Они очень хорошо закрылись в обороне и играли на контратаках", - сказал после матча Мирча.

"Мы были обязаны во втором тайме атаковать и добиваться положительного результата, а они достаточно хорошо использовали контратакующие действия. Хочу поблагодарить своих ребят за то, что они на протяжении всей игры верили в то, что могут добиться результата, и в компенсированное время забили два гола. С этим я их поздравляю. Не было ни одного момента, когда бы они сомневались в том, что еще забьют, – это было видно по их лицам", - признался наставник чемпионов страны.

Забавная деталь: эту встречу также на линии обслуживала Наталья Рачинская, которая стала первой женщиной, получившей право обслуживать матчи Премьер-лиги, и чьи действия несколькими турами ранее стали причиной того, что Мирча Луческу назвал рефери "сентиментальным".

Слова наставника Шахтёра получили неоднозначную интерпретацию в украинских медиа и на этот раз Луческу подарил Наталье букет роз. После матча. Чтобы ни-ни.

Неделя ждет сумасшедшая: сначала первый матч дуэли с Зенитом, в которой и определится один из участников плей-офф Лиги чемпионов, а на выходных - встреча с сидящим на колесе у тандема лидеров Металлистом.

Два матча, которые могут оказать серьезное влияние на итоги всего полугодия.