День Донецка 2010

Августовские праздники приобретают в Донецке особенный размах ибо только тут сплелись воедино сразу три повода: государственный День Независимости, отмечаемый 24 августа, и и два самых крупных городских праздника - 141-й по счету День города и очередной День Шахтёра, которые приходятся на последнее воскресенье августа.

В этом году на праздничные мероприятия официально прибудет более 250-ти гостей из различных городов мира. В Донецке ожидают делегации из городов-побратимов: Ашдод (Израиль), Катовице (Польша), Таранто (Италия), Шарлеруа (Бельгия), Гомель (Беларусь), Острава (Чехия), Кутаиси (Грузия), Нарва (Эстония), Рамта (Хашимитское Королевство Иордания), Стара Загора (Болгария), Тайюань (Китай), а также из Москвы, Курска, Ростова-на-Дону. Кроме того, Донецк посетят представители землячеств донбассовцев города Москвы и Санкт-Петербурга.

В список приглашенных также вошли делегации международных и партнерских организаций, таких как Международная Ассамблея столиц и крупных городов стран СНГ, Евроазиатское региональное отделение Всемирной организации "Объединенные города и местные власти", Международный Союз благотворительных организаций "Мир Добра" (Москва), Ростовская городская национально-культурная автономия (Ростов), ВМС ВС Украины и представители Черноморского флота России.

Донецкий горсовет разработал масштабную культурную программу празднований, которая стартует утром 22 августа и завершится только вечером 29-го числа.

22-го августа в сквере Первомайский, что на площади Ленина, прямо за спиной у памятника вождю пролетариата, откроется выставка-продажа меда, на которую традиционно съезжается элита пчеловодов страны. В этом году Донецк посетит и учитель экс-президента Ющенко - пасечник Владимир Васильченко из хутора Бодок Сумской области.

24-го августа в парке имени Щербакова с 10 до 20 часов будут танцы и пляски в исполнении местных ансамблей плюс традиционная вкусная презентация национальных кухонь - украинской, татарской, греческой. Вкусности можно будет как попробовать, так и купить.

27-го августа, уже в рамках празднования Дня рождения города и Дня шахтера, на подходе к Щербакова стартует ежегодный массовый легкоатлетический пробег Розы Донецка. Школьники и учащиеся вузов города продемонстрируют мастерство во все еще экзотических стритболе, флорболе, а также уличном футболе, гиревом спорте и катании на роликах.

На следующий день с 18:00 до 19:30 на бульваре Пушкина дончанки будут выдавать под восточные мотивы танец живота.

28 и 29 августа с 9:00 до 17:00 на Кальмиусском водохранилище пройдет открытый кубок города по технике парусного туризма.

Самым насыщенным будет заключительный день гуляний - 29 августа. В ДС Локомотив можно будет сыграть в теннис, в Парке кованых фигур поздравит горожан с праздником мэр Лукьянченко. На площади у Донбасс Арены весь день будут петь уличные музыканты и танцевать фольклорные коллективы, в парке Щербакова пройдет конкурс Мисс Малышка-2010, в Театральном сквере состоится презентация работ донецких художников. Поставит точку в праздновании футбол - в 18:00 Шахтёр примет Ильичевец на Донбасс Арене.

"Планируем, что традиционные шоу, такое, например, как заплыв на ваннах, останутся. Ожидаем гостей из других городов, в частности из Одессы и Севастополя. С ними сейчас ведутся переговоры. - говорит глава центра социальных проектов Михаил Кононенко. - Сейчас у нас в работе идея провести 29 августа в парке Щербакова шахтерское шоу, по аналогии со всемирными соревнованиями силачей, когда они таскают бревна и передвигают автобусы. Нам бы хотелось, чтобы перед дончанами выступили простые горняки. Ну, например, какая бригада быстрее загрузит вагонетку породой. Или же, кто дальше ее протянет за минуту".

Комментарии

waldemar
Не в сети
Регистрация: 06/08/2009

о, как и где найти контакты землячества донбассовцев в Санкт-Петербурге?

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

По моему это сильно заорганизованное объединение, но мало ли?

Глава землячества некий Сергей Лисовский, который родился в Часов Яре. Достаточно одиозная личность.

Вот контакты, которые тебе помогут:

Пресс-служба Общественного движения «Землячество Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области»,
сайт www.uniq.spb.ru/eco/ E-mail: sergei_lisovskii@mail.ru мобильный телефон: 8-905-288-70-08.

waldemar
Не в сети
Регистрация: 06/08/2009

о, спасибо ;)

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

waldemar написал:
спасибо

Все есть в Сети.

waldemar
Не в сети
Регистрация: 06/08/2009

я как то искал, ничего вразумительного не нашел.
по ссылке тоже ничего не понятно :(

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

waldemar написал:
по ссылке тоже ничего не понятно :(

Как я могу догадываться, это их организация. Одна из.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк