До свидания, Кубок Гагарина... Здравствуй, Кубок Надежды!

Играми против ЦСКА, "Слована" и "Льва" завершилась крайняя домашняя серия пятого регулярного чемпионата КХЛ, который стал первым в истории донецкого "Донбасса".

Донбасс – ЦСКА 1:2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Не отдали просто так

Начал "Донбасс" домашнюю серию против московского "ЦСКА". Армейцам очки были не так нужны, как "Донбассу", но просто так клуб из Москвы их отдавать не собирался. Первыми счет открыли гости, что в Донецке с недавних пор стало почему-то считаться хорошим знаком, - 0:1.

На протяжении всей игры команды не могли забить друг другу, лишь за пять минут до конца матча хозяева сумели сравнять счет - 1:1. Это сделал Петери Виртанен с великолепной передачи за спину в исполнении Дмитрия Кагарлицкого.

В основное время закончить матч не удалось. В овертайме Игорь Радулов сыграл в колено Кагарлицкого за что был удален до конца игры, но на действиях армейцев это удаление никак не сказалось.

Судьба встречи решалась в серии буллитов. Не оставив шансов Яну Лацо, Александр Радулов забросил единственный и в то же время победный буллит - 1:2Б.

Донбасс - Слован 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

Словацкий удар

Вторым соперником дончан стал "Слован" из столицы Словакии, который на старте сезона в Братиславе наш клуб одолел в своем самом первом матче в КХЛ.

Разыграв великолепную комбинацию с Кагарлицким, Сергей Варламов открыл счет в мачте - 1:0, но дальше события развивались уже не по нашему сценарию. Сначала Бартович сравнял счет, а затем Мигалик вывел команду вперед - 1:2.

После двух быстропропущенных шайб Юлиус Шуплер взял тайм-аут. В середине второго периода усилиями быстро поправившегося после гриппа Фредрика Петтерссона хозяева сравняли счет - 2:2.

В концовке второй 20-минутки еще один скандинав Петтери Виртанен мощным щелчком вывод хозяев вперед - 3:2. Это вторая шайба Виртанена в двух последних матчах.

Заключительный отрезок встречи выдался нелегким. Выигрывая всего в одну шайбу, подопечные Шуплера отдали инициативу гостям и не смогли удержать преимущества: "Слован" за 7 минут до конца во второй раз в матче сравнивает счет - 3:3!

"Слован", обеспечивший себе место в плей-офф, так же, как и ЦСКА не отдал свои очки и в овертайме, где сумел забросить победную шайбу, тем самым выиграв у "Донбасса" - 3:4ОТ

Донбасс – Лев 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Последний шанс

Взяв всего лишь по одному очку у ЦСКА и "Слована", донецкий клуб сам осложнил себе выполнение задачи, поставленную на сезон, но все-таки сохранил мизерные шансы на восьмое место, которое давало дебютантам право выйти в плей-офф Западной конференции уже в первый сезон. От самих дончан уже ничего не зависело: им нужно было в основное время обыграть пражский "Лев", но в параллельных матчах требовалось, чтобы минское Динамо и Атлант уступили своим соперникам.

Последний матч регулярки предстоял против пражского "Льва", который уже обеспечил себе место в плей-офф в последних матчах.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Счет в матче во втором периоде открыл Александр Ниживий и продержался такой результат до самой середины третьего периода, когда Евгений Дадонов подправил шайбу после щелчка Пуйстолы в меньшинстве - 1:1!

Сообразив пару опасных атак на двоих в овертайме, команды решили итог матча в серии послематчевых бросков - Туомас Киискинен стал автором победного буллита, а Крис Холт, заменивший в рамке Яна Лацо, отразил все послематчевые броски.

Немного статистики

ХК "Донбасс" не набрал нужного количество очков для попадания в "восьмерку" Запада - из девяти возможным очков наши парни взяли всего лишь четыре!

Первые два матча в воротах играл Ян Лацо, пропустивший 6 шайб при 91,6% отраженных бросков. Последний матч тренеры доверили Крису Холту, который пропустил одну шайбу при 97.2% отраженных бросков и взял все послематчевые броски!

Лучшим бомбардиром в составе "Донбасса" в этой домашней серии стал Петтери Виртанен. Этот центральный нападающий из Финляндии записал на свой счет 3 (2+1) результативных очка.

Теперь донецкие хоккеисты будут бороться за Кубок Надежды, придуманный КХЛ под занавес текущего сезона, чтобы дать хоть какую-то сатисфакцию и игровую практику командам, которые прекратили борьбу за Кубок Гагарина уже в середине февраля.

В первом раунде Кубка Надежды дончане встретятся с победителем пары Динамо Рига - Торпедо. Матчи плей-аута начнутся 26 февраля.