Домашка Донбасса: три матча - три разных победы

Закончилась третья по счету, а значит очередная домашняя серия хоккейного клуба «Донбасс» в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

На Арену «Дружба» по очереди выходили три команды гостей: «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск) и «Трактор» (Челябинск). Две последних - лидеры Восточной конференции и одни из претендентов на Кубок Гагарина.

Началась серия с аутсайдером Восточной конференции – «Автомобилистом». Первыми шайбу забросили гости, но недолгой была их радость, - уже спустя 49 секунд хозяева сравняли счет. На протяжении всего матча игра была равная, но дончане смогли довести встречу до победы – 4:2.

Следующим соперником стал магнитогорский «Металлург». Этот матч собрал почти полные трибуны, посмотреть на Малкина приехали не только с Украины, но и с России, Финляндии и даже из Канады!

Не удивительно, но первый гол в ворота хозяев забил Евгений Малкин. Подопечные Юлиуса Шуплера не опустили руки и продолжали бороться. Их старания не прошли зря на третий период «Донбасс» вышел, ведя в счете 3:1.

Яни Туппурайнен, реализовав буллит, мог сделать разрыв в счете еще больше, но финн исполнил штрафной бросок очень бесхитростной. Зная Магнитку, которая не отдает победу просто так, можно было ожидать сложностей в ситуации, когда преимущество составляет всего одну шайбу.

Гости сначала забросили вторую шайбу, а когда оставалось всего 8 секунд до конца матча, то и третью: Малкин обокрал Туппурайнена и отдал под бросок Мозякину, который был точен.

"В Финляндии за такое дают две минуты. Я думал, что везде в Европе играют по одинаковым правилам. Если бы это был не Малкин, а любой другой хоккеист, то судья бы остановил встречу. Я обратил внимание арбитра на этот эпизод, но сказал "Играй, не болтай", - сказал в кулуарах Яни Туппурайнен, которого и ударил клюшкой Малкин, отбирая шайбу.

В овертайме соперники обменялись опасными моментами, но точку в этом матче поставил все-таки блиставший в этот вечер Федотенко, который и забросил победную шайбу в конце дополнительного периода - 4:3ОТ. Это первая победа в дополнительное время в активе дебютанта КХЛ.

В этом матче Руслан Федотенко, который первую свой шайбу записал в актив только в игре с Авангардом, впервые в своей профессиональной карьере сделал хет-трик.

Завершал серию лидер Восточной конференции – челябинский «Трактор». Дончане не стали церемониться и в середине первого периода забросили первую шайбу. Во втором периоде сказала свое слово лидер россиян Евгений Кузнецов, сравняв счет.

Далее команды снова обменялась голами и перешли в необязательный овертайм, где победителя также не выявили. В серии же послематчевых бросков соперники не стали тянуть и сделали всего по три буллита.

Победный буллит записал на свой счет Фредрик Петтерсон и матч закончился со счетом 3:2б. В этой встрече защитник Клэй Уилсон забросил все голы дончан с игры, сделав таким образом свой первый в КХЛ дубль!

Победа далась очень нелегкой ценой - в первом периоде площадку покинул лидер атак команды Руслан Федотенко, который получил крайне болезненный удар в колено. Отек настолько силен, что сразу сказать, какой именно характер носит повреждение и не повреждены ли боковые связки пока нельзя - МРТ сделают через пару дней и тогда станет ясно, что и как.

Закончив серию ХК «Донбасс» взял 7 очков из 9 возможных. Учитывая, какой плотной группой идут команды в турнирной таблице, этих одного-двух очков, который были почти добыты, может и не хватить.

Заметим, что все три поединка выиграны по-разному. Первый матч - в основное время, второй в овертайме, а третий в серии буллитов. Именно эти семь очков и подняли дебютантов с дна турнирной таблицы, поместив в самую ее середину, - в заветную зону плей-офф!

За три матча «Донбасс» забросил в ворота соперника 11 шайб, пропустив 7. Первое звено заработало, как и положено первому звену. Лучшим бомбардиром и ассистентом прошедшей серии стал Алексей Поникаровский на его счету 5 (1+4) очков. Лучшим снайпером стал Руслан Федотенко, который сделал трюк со шляпой. Оба хоккеиста - из НХЛ и выступают у нас только на время локаута, нужно заметить.

Все матчи ворота защищал Эрик Эрсберг, именно он помог команде в серии буллитов, но семь шайб в трех встречах все-таки семь шайб. Были на его счету очень красивые сейвы, которые скорее всего войдут в десятку лучших.

Теперь хоккеисты «Донбасса» отправятся на выезд, где проведут два матча с московским «Динамо» и питерским «СКА».