Донбасс побеждает и в последнем матче года

Предсказуемо интересной и боевой стала последняя в этом годе игра хоккейного клуба Донбасс, который принимал на льду Лидера такой же хоккейный клуб Харьков.

Встреча завершилась победой хозяев - 4:2 (3:0 0:2 1:0) и таким образом наш клуб, усиленный в межсезонье беларуским десантом, одержал уже тринадцатую подряд победу!

Именно харьковчане нанесли дончанам первое и последнее поражение на старте первенства, выиграв в Донецке 3:2. В единственном домашнем поединке из пяти стартовых, что разозлило подопечных Александра Куликова не на шутку и стало началом беспрецедентной серии.

На этот раз события разворачивались в ином ключе. Уже в первом периоде наши забросили три безответных шайбы. Во втором долгое время была равная игра, но после буллита в ворота хозяев гости приободрились и забросили еще одну шайбу, сократив разрыв до минимума. Далее последовала весьма грубая игра в исполнении харьковчан, стремившихся победить любой ценой, а потому часто оставшихся в меньшинстве. Воспользоваться численным преимуществом так и не получилось. Ни во втором, ни в третьем периодах, потому как вратарь гостей Владимир Ткаченко поймал кураж и творил на пятачке чудеса. Наши дважды играли впятером против троих, но пробить харьковского голкипера не смогли. Во втором периоде.

Не получается в большинстве, попробуем в меньшинстве. Третий начался по точно такому же сценарию, но ровно до тех пор, пока, играя в меньшинстве, хоккеисты Донбасса не выкатились 2 в 1 и таки пробили Ткаченко - 4:2! Все, счет больше не менялся.

По игре - наши были быстрее, а Харьков очень, очень жестким и даже грубым, получив 12 минут штрафа только во втором периоде, но кураж Ткаченко и фантастическое невезение наших в конечной фазе атаки спасли ХК Харьков от разгрома.

Да - как же без драки, которая приключилась за 3:40 до конца третьего периода. Марковский против Панасенко. Ничья. И оба удалены до конца матча.

В общем, как в лучших домах Монреаля и Филадельфии: быстрая гра, буллит, драка, замена вратаря на полевого, то есть все положенные регламентом "вкусности". Если-бы еще в трансляции на Юз-ТВ в инфографике не только счет давали, но и секундомер...

Теперь у ХК Донбасс 39 очков, 89 заброшенных и 23 пропущенных шайбы в 14 матчах и целых 11 очков преимущества над столичным Соколом, который идет вторым с 28 очками. Киевляне проиграл в этом туре в гостях Нафтогазу 5:3. Эта победа вывела нефтяников на третье место с 27 очками - они потеснили здесь Харьков, имеющий 26 очков, но при одной игре в запасе.