Донецк снова выходит вперед в серии с Будивэльныком

В финальной серии плей-офф идет упорная и даже ожесточенная борьба. В пятницу в Дружбе снова сошлись Донецк и Будивэльнык и сильнее оказалась наша команда, которая переиграла столичную - 88:74 (20:11, 29:19, 21:25, 18:19) и Тигры снова повели в финальной серии 3:2, - сообщает пресс-служба клуба.

Это был уже девятый поединок команд в нынешнем розыгрыше, но эта дуэль из тех, которые никогда не приедаются. В предыдущих встречах серии все решали мелочи, не стал исключением и отчетный матч.

В дебюте игры соперники грешили жесткими бросками, которые набранными очками завершались далеко не всегда. Понятное дело, что большинство попыток было вынужденными, ведь конкуренты от оборонительного баскетбола отказываться не собирались. Немного разбежавшись, соперники стали исповедовать игру око за око – Вилсон попал с периметра, но Хукич спустя всего шесть секунд ответил той же монетой.

К середине четверти Донецк был на шаг впереди – 9:6, и это было только начало. При счете 15:6 наша команда забуксовала, а киевская с линии штрафных подсократила отставание. Последнее слово осталось за Васильевичем, чье попадание из-за дуги подытожило первую четверть – 20:11.

В начале второго периода Саша Обрадович попробовал сдвоенный центр, и ставка себя полностью оправдала – 24:11. Гости постарались ускорить игру и сместить акценты позиционных атак на периметр. Вот только два кряду дальних попадания Васильевича и Грея разделили команды – 32:16.

Теперь Хосе Беррокаль решил играть вообще без центрового, и при счете 36:25 тренерский штаб «тигров» взял тайм-аут. Пауза оказалась переломной, ведь после нее киевляне стали отдавать передачи в никуда и продолжали обороняться с опущенными руками.

Испанский наставник взял один за другим тайм-ауты, но положение его команды было весьма опасным – 43:25 за сто секунд до антракта. Еще до большого перерыва Донецк достиг отметки в два десятка очков перевеса.

Второй тайм начался при счете 49:30, тигры имели преимущество во всех без исключения статистических показателях, но впереди оставалось еще двадцать игровых минут, так что расслабляться было рановато.

В качестве лирического отступления журналист пресс-службы напомнил о Луисе Флоресе, который, увы, не может помочь «Донецку» из-за травмы, но сегодня прилетел из Америки, чтобы морально поддержать одноклубников со скамейке запасных.

Начало второй половины получилось нервным. Забирченко что-то не поделил с Эдвардсом, Васильевич заработал техническое замечание, Забирченко и Глебов получили обоюдный фол. Было очень важно не отвечать на провокационные действия, а продолжать играть в свой баскетбол. Справиться с нервами удалось далеко не всем, а потому Грей и Глебов быстро оказались на флажке по персональным замечаниям. С очковой дистанцией дела обстояли куда лучше – 58:41 на экваторе четверти.

Строители демонстрировали предельно жесткий баскетбол, так что на площадке было жарко совсем не в переносном смысле. Сломать тигров психологически для так называемых гладиаторов оказалось задачей неподъемной – 70:55 по итогам получаса борьбы, который в реальном времени составил полтора часа.

Донецк продолжал играть хладнокровно и находил на исходе времени владения мячом возможность бросить. После перехвата и реализованного выхода на пустое кольцо Цветковича при счете 76:57 Хосе Беррокаль взял тайм-аут, от которого зависело очень многое, ведь играть оставалось 7 с хвостиком минут. На площадке оказались снайперы Будивельника, но игровой инициативой по-прежнему владел Донецк. Бороться против такой уверенности во всем было бесполезно. Концовка поединка прошла без экстремальных событий.

В воскресенье в столице пройдет шестой и возможно решающий матч серии. По разным причинам, не зависящим от Строителям так и не удалось выйти на паркет столичного Дворца Спорта в течение регулярного чемпионата, но теперь, когда мы подошли к важнейшей точке сезона, Дворец вновь готов принять Будивэльнык на своей арене и принять для того, чтобы как можно больше киевлян смогли поддержать свою родную команду в финале Суперлиги, - сообщает официальный сайт киевского клуба.

Начало в 14:00.