Екатерина Лагно - шестая на грузинском Евро

Последний тур женского чемпионата Европы по шахматам, который проходит в столице Грузии, не внес никаких изменений в турнирную таблицу в первой десятке. Шахматистки, входящие в группу лидеров, не рисковали и потому игры на первых семи досках закончились вничью.

Получилось так, что литовская шахматистка Виктория Чмилите впервые в карьере стала чемпионкой Европы, набрав 9 очков из 11. Победительницу лично поздравил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, сказав, что Виктория своей интеллектуальной победой, добытой умом и волей, прославила Литву.

Серебряную медаль завоевала Антоанета Стефанова из Болгарии, которая вчера нанесла первое и последнее поражение украинке Екатерине Лагно, лишив нынешнюю дончанку надежд на медали первенства континента.

Бронза досталась армянке Элине Даниэлян, которая при равенстве очков с россиянкой Светланой Матвеевой, оказалась выше по дополнительным показателям.

Еще две украинки заняли места в первой полусотне: 20-й стала Мария Музычук, 25-й - Инна Гапоненко.

Лагно довольствовалась шестым местом. Тем не менее, задачу-минимум украинская шахматистка выполнила, пробившись на чемпионат мира. Это право получили первые 14 шахматисток чемпионата Европы в Грузии.