Евро - 2012: В группе В всё только начинается!

Второй день в самой скучной раньше группе В, чьи матчи проходят вна Украине, получился не в пример первому, когда все встречи завершились с минимальным преимуществом.

Дания - Португалия - 2:3 (1:2)

Драма, которая не достойна называться трагедией исключительно потому, что произошла не в последнем туре. Португальцы вели в счете целый час почти - с 24 по 80 минуту, но когда датчане сравняли счет, то не растерялись и сумели забить победный в последние минуты встречи.

Независимо от того, как сложится их турнирная судьба, но очень благоприятное впечатление оставляет команда Мартена Ольсена.

Пропустили от Пепе после углового, а потом и Поштига воспользовался пасом Нани. Оба мяча были забиты в игре на опережение, но позднее, когда преимущество в скорости нивелировалось усталостью, португальцы так не активничали.

И даже больше - пропустили два мяча, позволив датчанам сравнять счет. Сначала Бендтнер головой за пять минут до окончания первого тайма замкнул головой пас героя первой датской встречи на Евро-2012 Микаэля Крон-Дели, пусть и был в начале эпизоде в положении вне игры. За десять минут до финального свистка Бендтнер снова забил и снова головой, но на этот раз после навеса Якобсена.

Не удержали датчане победу, когда на последних минутах встречи Фабио Коэнтрао пронзил левый фланг обороны скандинавов и навесил на вышедшего двумя минутами ранее Сильвестра Варела, который заменил татуированного с головы до пят Рауля Мерейлеша: первый удар у Варела не получился, но вышло так, что защитник не только не успел выбить мяч и одновременно закрыл обзор киперу. Второй удар Варела в ближний был убийственно точен - 3:2!

Как же не везет на этом турнире Криштиану Роналду...

Нидерланды - Германия - 1:2 (0:2)

Немцы просто показали, кто в Харькове хозяин. Два мяча, забитых Марио Гомесом, шедеврами назвать нельзя, но преимущество они обозначили уже в первом тайме. Игру же Гомеса в этой встрече называть шедевриальной можно - два гола из не самых очевидных ситаций: первый после паса Швайнштайгера и финта на грани офсайда и второй - результат индивидуальных усилий и тоже после паса Швайнтайгера. Ну, и кипер тоже сыграл неуверенно.

Немцы уверенно довели матч до победы, могли забить еще, но играли минуты до 70-й. После чего перестали. Гол престижа приключился исключительно благодаря индивидуальному мастерству ван Перси, который болтанул на фланге Хумеллса, сместился в центр и мощно выстрелил из-за пределов штрафной.

Выход сразу четырех форвардов на поле был больше похож на истерику женщины, которая уже ничего не может изменить в семейной жизни, но очень хочет. Ван дер Ваарт и Хунтелаар могли и в старте выйти. По-моему было бы много интереснее.

Вышло так, что в этой группе даже сборная Германии, которая имеет шесть очков, не гарантировала себе права играть в плей-офф: достаточно Португалии обыграть Голландию, а Германии - минимально уступить Дании. И даже голландцы могут выйти с последнего места, если переиграют португальцев в последнем туре с разницей большей, чем в два мяча, а немцы - выиграют у датчан.

Прочие варианты сил нет считать, но возможен и не выход португальцев даже в случае их победы над Нидерландами в третьем туре, который пройдет 17 июня.