Евролига - 2012: Донецкие Тигры уступили Львам из Франции

Четвертьфинальный матч квалификационного турнира Евролиги между Ле Маном и БК Донецк завершился победой французского клуба - 61:55 (13:19, 22:12, 13:16, 13:8), - сообщает пресс-служба украинского чемпиона.

На этом турнирный путь тигров в турнире сильнейших команд Старого Света заканчивается, но начинается новый путь – донецкая команда будет выступать в основном раунде Кубка Европы, где в прошлом году навела изрядного шороху, завершив дебютную кампанию на пороге Финала четырех. И вроде как в Лиге ВТБ тоже будут играть.

Год назад квалификация Евролиги, где дончане заменили Будивэльнык, проходила в бельгийском Шарлеруа, и тогда БК Донецк в напряженной борьбе проиграл 59:61 в первом же матче сезона чемпиону Бельгии.

Новый главный тренер Донецка Влада Йованович несколько удивил стартовой пятеркой, когда выбрал вдруг Перкинса, Стояновски, Глебова, Раденовича и внезапно Фишера, то есть двух дебютантов и одного баскетболиста, которые совсем недавно находился в лазарете.

Да и капитан нашей команды в прошлом сезоне выходил на площадку с первых секунд не так часто, - удивляется вместе с болельщиками пресс-служба донецкого клуба.

Стартовый отрезок конкуренты провели на равных, ведь атаковать резко и результативно не удавалось ни украинским тиграм, ни французским львам, да и с дальними бросками были проблемы и тех, и у других.

Постепенно на площадке оказалась другая пятерка Донецка, которой потребовалось время на поиск своего ритма. Большое количество нарушений правил не способствовало ускорению игры.

Лидерства украинский чемпион не утратил, и на данный момент это было самым главным. Вторая четверть стартовала при счете 19:13, и вряд ли стоило ожидать изменения характера борьбы.

Ле Ман постарался сразу исправить ситуацию, а потеря и фол со стороны «Донецка» на первой минуте отрезка только помогли. При счете 20:19 пришлось брать первый тайм-аут дончанам, ведь игровая инициатива ускользала из рук подопечных Влады Йовановича. Не помогло.

Проигранный даже в обороне щит, промахи при свободных бросках, нехватка подстраховки в передней линии под своим кольцом, потери, которых за первую половину оказалось больше десятка. Пришлось брать вторую минут, ведь одно набранное за пять минут очко – угнетающий показатель.

Во второй пятиминутке этот ступор удалось преодолеть, но ведь еще оставалась вязкая оборона противника. Ле Ман выиграл первый тайм со счетом 35:31 благодаря Эль-Амину, который напомнил о своей взрывоопасности перед перерывом.

Вторую половину игры донецкие тигры обратно начали в новом сочетании - Перкинс, Карри, Пустозвонов, Сонгайла, Фишер) - и достаточно быстро ликвидировали отставание. Два амбициозных защитника очень хорошо взаимодействовали, но потеря при счете 37:37 исчерпавшего лимит персональных замечаний Сонгайлы насторожила.

В середине третьей четверти после хладнокровного броска Карри Донецк вышел вперед - 41:40, но разве это преимущество для такого вязкого матча?! Команды отшагали след в след до второго малого перерыва – 47:48.

Баскетбол в начале заключительной четверти стал более скоростным и открытым, но процент реализации бросков от этого не вырос. И даже наоборот.

По крупицам атлетичные французские львы насобирали перевес в 5 очков - 52:47, но до финиша было еще далеко. Перкинс забил после ввода мяча из-за лицевой, использовав спину соперника, Фишер свои первые очки набрал данком, и дистанция сократилась до мизера.

Это был последний всплеск активности украинского чемпиона. Количество потерь стремительно приближалось к двум десяткам, французы играли зону, вынуждая конкурента бросать из неудобных положений на исходе времени владения мячом.

Для выравнивания ситуации требовался эмоциональный выброс, но за две минуты до конца положение было почти безнадежным – 51:59. Никто не спешил капитулировать, донецкие баскетболисты боролись до самого конца, но отыграть такой гандикап им оказалось не под силу...

Истории, к большому сожалению дончан, действительно свойственно повторяться. И пусть на этот раз квалификацию принимает итальянский город Дезио и соперником тигров стал французский Ле Ман, но повторилась она совершенно неожиданно - наша команда снова потерпела неудачу, пропустив все те же 61 очко!

В полуфиналах, которые состоятся 27 сентября, встретятся Канту – Нимбурк и УНИКС – Ле Ман.