К выступлению ХК Донбасс в плей-офф КХЛ

Инфографика Канала XSport

Донецкий Донбасс завершил на прошлой неделе свои выступления в плей-офф Континентальной хоккейной Лиги (КХЛ), где на кону стоял самый престижный в коммерческом хоккее Старого Света трофей - Кубок Гагарина.

Дончане, которые всего второй сезон играют в КХЛ, в этом году заняли высокое четвертое место в Западной конференции и впервые вышли в плей-офф, сделав это досрочно и с рекордом: всего 99 голов пропустили дончане в регулярном первенстве, установив планку не только клубных, но и достижений Лиги на новой высоте.

После первого раунда плей-офф, когда подопечные Андрея Назарова отлично стартовали, играючи удвоили свое преимущество, но затем что-то пошло не так и только в седьмой встрече с рижским Динамо наши парни сумели на площадке нейтральной Братиславы (!) добиться права играть в полуфинале конференции, где их ждал непростой соперник - пражский Лев.

Чехи всухую переиграли в первом раунде Кубка Гагарина дебютантов из Хорватии, выиграв в дуэли с Медвешчаков все четыре встречи. Кроме нескольких лишних дней отдыха пражаки получили еще и гандикап от руководства КХЛ, запретившего проведение матчей в Донецке ввиду нестабильной политической ситуации в стране и беспорядков в нашем городе.

ХК Донбасс в регулярном чемпионате КХЛ графика газеты Вести
ХК Донбасс в шестом регулярном чемпионате КХЛ. Графика газеты Вести

Уже в первом поединке с пражанам пришлось непросто - рефери каким-то образом засчитал фантомный гол Джастина Азеведо, который на самом деле угодил в штангу при счете 0:0! Инспектор встречи Валентин Козин зачем посмотрел видео и внезапно решил, что взятие ворота таки было, несмотря на все протесты тренерского штаба и хоккеистов "Донбасса".

КХЛ на следующий день согласилась, что Козин ошибся, отстранив от работы на матчах, но именно эта ошибка и стала роковой, повлияв, как на результат стартовой встречи, так и задав тон всей серии.

Разочарованные украинские хоккеисты, уверенные в том, что им выиграть не дадут, пропустили во втором периоде еще четыре шайбы и только в четвертом сумели прийти в себя, забросив две безответных - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2).

Драматичной вышла и вторая встреча команд в Праге, которая пришлась на следующий день, то есть пятницу, а завершилась и вовсе в начале субботы - дончане потеряли своего капитана, которому рефери впаял 5+20 не понятно за что и может быть благодаря повышенной оттого мотивации и спортивной злости собрались и добыли победу в чудовищной по продолжительности и напряжению поединке: впервые в истории Континентальной лиги командам понадобилось сыграть сразу четыре овертайма, то есть играли они фактически два полных поединка 126 минут и 14 секунд!

Новый рекорд Донбасса

Предыдущий рекорд был установлен в поединке с Северсталью, которую тренировал... наш нынешний наствник Андрей Назаров. Говорит о многом.

Новый рекорд КХЛ мог быть еще больше, но защитник дончан Андрей Конев забросил таки долгожданную шайбу, которую... записали на счет сначала форварда "Донбасса" Евгения Белухина, а затем и на Романа Благого - 4:3ОТ.

При равном счете 1:1 соперники переехали... в Братиславу, которая стала домом для дончан еще на две игры.

Первая игра в столице Словакии, где любят и помнят наших Петера Подхрадски и Яна Лацо, стала решающей. Номинальные хозяева дважды вели в счете и были близки к победе на Словнафт-Арене, но пропустили одну из шайб в большинстве, которая стала как бы не первой и не последней для дончан в таком составе. После этого поединок перешел в единственный овертайм, где победную шайбу забросили чехи -3:2ОТ.

Радость чехов была настолько сильной, что их капитан Иржи Новотны и его боевой товарищ Михал Бирнер принялись тыкать факи негостеприимным словацким трибунам за что тут же выхватили от КХЛ дисквалификацию на одну игру.

Без этих двух не последних далеко форвардов + еще пары хоккеистов, чешская команда дрогнула и в чистую проиграла дончанам в четвертом поединке серии 3:1, а счет в ней снова стал равным - 2:2.

Вышло так, что и пятую игру, которая формально была домашней для Льва, им пришлось играть обратно в Братиславе. Вернувшиеся на лед хоккеисты пражан, вышли с двойной мотивацией и свежими, а потому переиграли гостей с таким же счетом - 3:1.

Команды почти полностью повторили сценарий поединка, который состоялся накануне: гости вышли вперед, потом удвоили преимущество, но затем пропустили досадную шайбу, и когда в концовке третьего периода соперник снял вратаря, то забили третью.

Борис Колесников и его интервью каналу ХСпорт

"Мы будем просить лигу, чтобы все-таки провести один матч в Донецке. Министр внутренних дел Украины сегодня дал личные гарантии безопасности", - заявил глава донецкого клуба Борис Колесников.

Слова президента хоккейного клуба возымели действие и уже на следующий день КХЛ объявила, что 28 марта большой хоккей вернется в маленькую Дружбу: семь матчей подряд наши парни сыграли в гостях, выйдя на домашний лед две недели тому - 13 марта!

Шестой матч обошелся без приключений и запомнился разве что невероятной поддержкой трибун, где в рамках акции Восток и Запад вместе присутствовали 150 студентов, привезенных из Львова, а 150 донецких школьников в свою очередь отправились в город Льва, где ничуть не менее горячо поддерживали любимую команду.

Львов и львы не помогли в поединке с Левом и дебютанты плей-офф все-таки вылетели: украинские хоккеисты каким-то невероятным образом не смогли забить ни одной шайбы на арене Дружба, имея все шанцы пропустить первыми: лишь ценой опыта и видения ситуации от верного гола спас капитан дончан Руслан Федотенко.

Единственную шайбу в этот вечер забросили гости, которые играли собрано и целеустремленно, потратив ровно столько сил, сколько нужно - обескровленная травмами команда Назарова играла в непривычных сочетаниях и юный Юрий Сильницкий допустил ошибку в простой ситуации, схлопотав удаление в простой ситуации, чем успешно воспользовались гости: Ондржей Немец забросил единственную шайбу, сделав счет в серии до четырех побед триумфальным для своей команды 4:2.

Что говорить? Бились, как львы, но не хватило совсем немного. И странные судейские решения не один раз, и травмы ведущих игроков, и ввод зеленых хоккеистов, и политические события, и Дадо в перекладину на последних секундах шестой встречи. Все было.

Это была хорошая охота, как говорили в моей альма-матер.

Не знаю, как вам, а вот мне - грустно. Чуть-чуть.