Итоги домашней серии c тремя Кубками Гагарина

Первая половина регулярного чемпионата КХЛ закончилась домашней серией. ХК "Донбасс" принимал три команды Восточной конференции: "Нефтехимик", "Салават Юлаев" и "Ак Барс".

Первым соперником стал "Нефтехимик". Нижнекамская команда прибыла в Донецк без своего молодого лидера Наиля Якупова. Хозяева первыми открыли счет, вели 2:0, но не смогли удержать преимущества - гости сумели добиться ничейного результата и перевести игру в овертайм. Дополнительной время не выявило победителя, исход матча решался в "хоккейной лотереи".

Ян Лацо, дебютировавший в этом матче за "Донбасс", не пропустил ни одной шайбы в серии буллитов, а победный послематчевый бросок на счету нового капитана донецкой команды Руслана Федотенко - 3:2Б.

На очереди был уфимский "Салават Юлаев". Дончане были настроены на очередную победу, но первыми пропустили шайбу, которая стала единственной на счету гостей. Это не остановило хозяев.

Во многом благодаря четвертому звену "Донбасса", которое забросило две шайбы, хозяева со счетом 4:1 выиграли у обладателя Кубка Гагарина 2011.

В матче с Салаватом дебютировал защитник Сергей Перетягин, который перешел из хабаровского "Амура". Так же в этой встречи набрал первые очки Томаш Матоушек и забросил первую шайбу в КХЛ Денис Кочетков.

Последним в Донецке гостил двукратный обладатель Кубка Гагарина - казанский "Ак Барс". Первыми забросили хозяева, у которых автором гола стал новобранец Сергей Перетягин.

"Донбасс" не стал останавливаться и забросил вторую шайбу, но гости сумели сравнять счет и судьба матча решалась в овертайме. Евгений Дадонов долго не церемонился и уже на первой минуте дополнительного времени с добивания забросил победную шайбу - 3:2ОТ.

Победив в трех матчах, хоккейный клуб "Донбасс" набрал 7 очков из 9 возмоных. Все три матча в воротах дончан провел Ян Лацо, пропустивший 5 шайб, при проценте отраженных бросков 94.7. Лучшим бомбардиров в этой серии стал Руслан Федотенко с 4 (1+3) очками.

Удивительная закономерность продолжилась и в этой серии: если дончане забивают первыми, то не могут добыть чистую победу, если первыми пропускают, то собираются и добиваются нужного результата.

Следующая серия пройдет с этим же командами, но уже на выезде и в обратном порядке. Это и будет начало второго круга регулярного чемпионата.

Сейчас донецкая команда находится на восьмом месте, замыкая зону плей-офф Западной конференции КХЛ с с 33 очками.