Итоги гостевой серии с Нефтехимиком, Салаватом и Ак Барсом

ХК "Донбасс" провел три матча против команд Восточной конференции: "Нефтехимика" (Нижнекамск), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Ак Барс" (Казань).

Сначала Донбасс гостил в Нижнекамске. Первыми забросили гости и даже удерживали минимальный счет два периода, но Нефтехимик сумел переломить ход встречи и выйти вперед в счете - 3:2.

Не все понятно с голами, которые забрасывали Нетик и Миловзоров. Первый вроде как рукой забросил вторую шайбу хозяев, а второй раньше времени выскочил с лавки, нарушив численное преимущество, и забил третий гол Нефтехимика.

За минуту до конца третьего периода, дончане сумели перевести игру в овертайм. Дополнительные пять минут победителя не выявили. В хоккейной лотерее удача улыбнулась хозяевам и матч закончился - 4:3Б.

Вторыми на очереди был Салават. Уже спустя 24 секунды после стартового свистка хозяева забросили первую шайбу в мачте. Клэй Уилсон сравнял счет, но, к сожалению, эта была первая и последняя шайба для "Донбасса" в этом поединке. Уфимцы, забросили еще четыре шайбы, довели игру до крупной победы со счетом 5:1.

В Уфе дебютировал новобранец "Донбасса" - Ян Коларж.

Завершать серию хоккеисты "Донбасса" отправились в столицу Татарстана - Казань. В начале первого периода соперники обменялись шайбами, но потом "Ак Барс" забивал один гол за другим.

На третий период "Донбасс" вышел, проигрывая в три шайбы. Сдаваться гости не собирались и упорно продолжали атаковать ворота Барулина. Дончанам удалось забросить еще несколько шайб, но пропустив еще, они потеряли все шансы на победу - 6:4.

В матче с Ак Барсом стоит отметить первый выход в регулярном чемпионате КХЛ молодого россиянина Евгения Никифорова, вызванного из второй команды, а также появление на льду лучшего хоккеиста Украины Александра Матерухина, который в текущем сезоне редко появляется в стартовом составе.

Выездная серия оказалась намного хуже, чем домашняя с этими же командами. В трех встречах подопечные Юлиуса Шуплера взяли всего лишь одно очко из девяти возможных, забросив 8 и пропустила сразу 15 шайб!

Лучшим бомбардиром в серии стали Клэй Уилсон и Вацлав Недорост - у обоих по 4 (2+2) очка. Ворота все три матча защищал Ян Лацо, чей процент отраженных бросков резко упал, если сравнивать с домашним дебютом, который был назван лучшим голкипером чемпионата мира 2012 - всего 88.9%!

Теперь донецкий "Донбасс" ждет домашняя серия: 28 ноября игра против питерского СКА, который только уволил главного тренера Миллоша Ржигу, и 1 декабря с московским "Динамо", где после объявления локаута играют Овечкин, Бекстрём и Комаров.