К Дню Химика 2013

Каждый год в последнее воскресенье мая, которое в 2013 году приходится на 26 число, вна Украине отмечается День химика, установленный Указом Президента № 219/94 от 7 мая 1994 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На предприятиях химической и нефтехимической промышленности Донецкой области трудятся около 15 тысяч человек. За первый квартал 2013 года здесь реализовано продукции на 3,4 млрд.грн., что составило 6,5% всей реализации в промышленности региона и 16,4%, то есть почти шестую часть от общего объема реализованной продукции химической отрасли вна.

В отличие от других базовых отраслей экономики региона в химическом комплексе сохраняется положительная динамика производства. Областной объем продукции химической и нефтехимической промышленности увеличился за 2012 год по сравнению с предыдущим годом на 6%, за январь–апрель 2013 года – на 4,7% (в целом по промышленности производство сократилось в прошлом году на 5,4%, с начала нынешнего года – на 9%).

Увеличение объемов производства в химической отрасли достигнуто за счет экспорта. Поставки химических продуктов предприятиями Донецкой области за пределы Украины в 2012 году по сравнению с предыдущим годом увеличились в долларовом исчислении на 19,6%, за первый квартал нынешнего года – на 41,4%.

Валютные поступления от экспорта за прошлый год составили 775,6 млн. долларов, или 5,5% общего объема областного экспорта, за первый квартал 2013 года – 253,1 млн. долларов, или 8,1%.

Обеспечение конкурентоспособности химической продукции связано с модернизацией производства и зависит от инвестирования отрасли. За 2012 год капитальные инвестиции предприятий химической и нефтехимической промышленности области составили 586,5 млн.грн. По сравнению с предыдущим годом капитальные инвестиции в химическую отрасль уменьшились на 5,2%.

На развитии инвестиционных процессов негативно сказывается убыточность химических предприятий. Вследствие высоких цен на природный газ, который в химическом производстве используется в качестве сырья (а не только как топливо), убытки предприятий химической и нефтехимической промышленности области, понесенные в 2012 году, превысили прибыль на 2,2 млрд.грн.

Несмотря на отрицательный финансовый результат, рост производства и экспорта позволил повысить уровень оплаты труда работников химической отрасли.

За 2012 год среднемесячная заработная плата занятых в химической и нефтехимической промышленности региона увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 16% и составила 3008 грн.

За первый квартал 2013 года среднемесячная зарплата работников химического комплекса области составила 3342 грн.

Вместе с тем это меньше среднего показателя по всей экономике на 6%, а по сравнению со средним уровнем оплаты труда в промышленности области меньше на 20%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк