К Дню Музеев 2014

В соответствии с принятым в 1977 году решением 11-ой генеральной конференции неправительственной профессиональной международной организации Международный совет музеев (ICOM – International Council of Museums) каждый год 18 мая отмечается Международный день музеев, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Цель праздника – привлечь внимание к значению и роли музеев как средства культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между народами.

В Донецкой области насчитывается 26 музеев, имеющих статус юридического лица. В их числе 10 исторических, 3 художественных, по одному литературному и искусства, остальные музеи по своему профилю являются комплексными. Кроме того, имеется 133 экспозиционных зала на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях.

На начало 2014 года в музеях области насчитывалось 445,1 тысячи предметов основного фонда. Персонал музеев составляет 579 человек, из них 192 – научные сотрудники и экскурсоводы.

Получая весьма скромную зарплату, они систематически занимаются научными исследованиями и принимают многочисленных посетителей. За 2013 год работниками музеев подготовлено 230 научных изданий и публикаций, разработано 255 тематико-экспозиционных планов.

За 2013 год в музеях области побывали 834,5 тыс. человек. По этому показателю Донецкая область заняла в Украине восьмое место после Киева, Автономной Республики Крым, Львовской области, Севастополя, Черниговской, Харьковской и Черкасской областей.

По сравнению с 2012 годом число посетителей музеев области уменьшилось на 57,7 тысячи, или на 6,5%. Из общего числа посетителей 501,4 тысячи, или 60%, составили школьники и студенты.

За 2013 год музеями области было проведено 12 тысяч экскурсий, в которых участвовали 197,2 тыс. человек, или 24% всех посетителей.

В музейных залах области можно увидеть лишь шестую часть всех экспонатов. В течение 2013 года экспонировалось 74 тысячи предметов основного фонда, или 16,6%.

Остальные экспонаты, которыми располагают музеи области, продолжают пребывать в запасниках, что связано в основном с недостатком экспозиционно-выставочных площадей.

Все музеи области организовывали в 2013 году выставки. Всего за год открылось 580 музейных выставок. На выставках было представлено 40% экспонировавшихся предметов основного фонда, в том числе на выставках непосредственно в музеях посетители могли увидеть 25 тысяч экспонатов, вне музеев – 4,6 тысячи.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк