К Дню работника леса 2012

В третье воскресенье сентября, которое в 2012 году приходится на 16 число, вна Украине отмечается День работника леса, установленный Указом Президента страны № 356/93 от 28 августа 1993 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Леса Донецкой области не имеют промышленного значения, но выполняют исключительно важную природоохранную функцию. С учетом экологической обстановки в регионе это чрезвычайно важно, ведь деревья поглощают вредные вещества, а знойным летом лес становится надежным источником живительной прохлады для людей и животных.

Общая площадь лесного фонда региона на 1 января 2012 года составляет, по данным Главного управления Госкомзема в Донецкой области, 204 тысячи гектаров, из которых покрыты лесной растительностью 189,6 тысячи гектаров, или немногим более 7% всей территории области. В общей площади лесов Украины удельный вес Донецкой области составляет менее 2%.

Три четверти лесных массивов области состоят из лиственных насаждений, среди которых наиболее распространены дуб, ясень, клен, акация, а также дикие яблони, груши и абрикосы.

Четверть лесной площади приходится на хвойные виды, которые представлены в основном сосной. При этом 70% лесов имеют искусственное происхождение.

Средний возраст деревьев, по оценкам специалистов лесного хозяйства, составляет 57 лет.

Лесохозяйственной деятельностью (посадкой лесов, их охраной и защитой, а также попутной заготовкой древесины) занимаются 40 лесничеств, входящих в состав 10 специализированных государственных лесохозяйственных предприятий областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также Национальный природный парк «Святые горы», дистанции защитных лесонасаждений Донецкой железной дороги и региональные производственные управления коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

За последние годы в области заметно возросли темпы воспроизводства лесных массивов. В 2011 году площадь посадки и посева лесов составила 2149 гектаров, что больше предыдущего года на 8,2%. Еще 129 гектаров обновлено в 2011 году природным способом.

Состояние лесных насаждений зависит от своевременного выполнения мероприятий, направленных на защиту леса от вредителей и болезней. В 2011 году ликвидировано очагов вредителей и болезней леса на площади 1827 гектаров. Однако в течение года возникли новые такие очаги на площади 12239 гектаров.

Активизировались хвоегрызущие вредители. Площадь опасных очагов, образовавшихся от их деятельности, составила 11347 гектаров. Общая площадь очагов вредителей и болезней леса на начало 2012 года достигла 16149 гектаров, что в 2,8 раза больше, чем год назад.

Большой вред лесным массивам причиняют пожары, и основной причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем. Благодаря предпринятым мерам, лесных пожаров в 2011 году было меньше, чем в предыдущие годы. В области произошло 166 таких случаев против 221 лесного пожара в 2010 году и 398 – в 2009 году. Пройденная пожарами площадь леса, составив в 2011 году 27 гектаров, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза.

Непоправимыми убытками оборачиваются нарушения лесного законодательства, в частности, самовольные рубки леса населением. В 2011 году зафиксировано 284 таких случая, что больше предыдущего года в 1,9 раза.

Сумма причиненного ущерба составила 2,1 млн.грн. против 0,5 млн.грн. в 2010 году. Объем поврежденной и уничтоженной древесины вследствие этих нарушений составил в 2011 году 1,3 тыс. куб. метров, что по сравнению с предыдущим годом больше в 3,3 раза.

Совершенно очевидно, что сохранение лесов зависит не только от работников лесного хозяйства, численность которых в Донецкой области составляет немногим более тысячи человек, но и от всеобщего понимания того, каким бесценным богатством является лес.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк