К Дню работников леса 2010

В третье воскресенье сентября, которое в 2010 году приходится на 19 день месяца, вна Украине отмечается День работника леса, установленный Указом Президента № 356/93 от 28 августа 1993 года, - сообщает Главное областное управление статистики.

В общей площади лесов Украины удельный вес Донецкой области составляет лишь 2%. Лесные массивы области занимают 204 тысячи гектаров, или 8% всей территории региона, что вдвое меньше, чем в среднем по стране. Они не имеют промышленного значения, а выполняют исключительно природоохранную функцию.

Три четверти лесных массивов области занимают лиственные насаждения, среди которых наиболее распространены дуб, ясень, клен, акация, а также дикие яблони, груши и абрикосы. Соответственно четверть лесной площади приходится на хвойные виды, которые представлены в основном сосной. При этом 70% лесов имеют искусственное происхождение. Средний возраст деревьев, по оценкам специалистов лесного хозяйства, составляет 57 лет.

Лесохозяйственной деятельностью (посадкой лесов, их охраной и защитой, а также попутной заготовкой древесины) занимаются 40 лесничеств, входящих в состав 10 специализированных государственных лесохозяйственных предприятий областного управления лесного и охотничьего хозяйства, Национальный природный парк «Святые горы», дистанции защитных лесонасаждений Донецкой железной дороги, а также региональные производственные управления коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

В 2009 году в области заметно возросли темпы воспроизводства лесных массивов. Площадь посадки лесов составила 2186 гектаров, что не только в 2,7 раза больше предыдущего года, но и стало самым высоким показателем за последние три с лишним десятилетия. Еще 85 гектаров обновлено в прошлом году природным способом.

Активизировалась также работа по защите леса от вредителей и болезней. Если в 2007 году площадь, на которой опасные очаги были ликвидированы, составила лишь 659 гектаров, то в 2008 году она увеличилась до 6452 гектаров, в прошлом году составила 5720 гектаров. Однако площадь очагов вредителей и болезней лесных массивов остается значительной. На начало нынешнего года она составила 8332 гектара.

Большой вред лесным массивам причиняют пожары, и основной причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнем. В прошлом году в области произошло 398 таких случаев, что почти на треть больше, чем в 2008 году, и составило 6% всех лесных пожаров в Украине. Поврежденная пожарами площадь леса составила 137 гектаров, это на 37% меньше предыдущего года.

Непоправимыми убытками оборачиваются нарушения лесного законодательства, в частности, самовольные рубки леса населением. В 2009 году сумма причиненного ущерба составила 0,9 млн. грн., что на 20% больше, чем в предыдущем году. Масса поврежденной и уничтоженной древесины вследствие этих нарушений составила 642 куб. метра.

Учитывая значение лесов для улучшения в регионе экологической обстановки, безусловно, следует продолжать работу по их сохранению, воспроизводству и охране. Вместе с тем, совершенно очевидно, что успех здесь зависит не только от работников лесного хозяйства (численность которых в нашей области составляет немногим более тысячи человек), но и от всего населения, обязанного понимать, каким бесценным богатством является лес.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк