К Дню строителя 2010

Во второе воскресенье августа, которое в 2010 году приходится на восьмое число, вна Украине отмечается День строителя, установленный Указом Президента № 273/93 от 22 июля 1993 года.

Строительный комплекс Донецкой области, в котором трудятся 110 тысяч человек, является одним из самых мощных в стране. За первое полугодие нынешнего года строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 1,3 млрд. грн., что составило 9,4% общего их объема в Украине. По этому показателю регион уступает лишь Киеву.

Потенциал строительных организаций области позволяет достигать высоких темпов роста, что наблюдалось в 2003-2004 годах, когда прирост выполненных строительных работ составлял соответственно 22,4% и 26%, а также в 2006-2007 годах – 11,8% и 28,2%. Однако в 2008 году финансирование многих долгосрочных проектов ухудшилось из-за высокой инфляции, а затем масштабы строительства резко сократились вследствие проблем с кредитованием и уменьшения заказов под воздействием экономического кризиса. За 2008 год объем строительных работ уменьшился в области по сравнению с предыдущим годом на 13,7%, а за 2009 год – в 2,3 раза.

Стартовые возможности нынешнего года активизации строительной деятельности не способствовали. Многие предприятия стали убыточными, что лишило их необходимых средств, продолжали сказываться проблемы с кредитованием, в начале года из-за отсутствия бюджета практически не осуществлялось финансирование каких-либо проектов за счет бюджетных средств. В январе 2010 года объем выполненных строительных работ сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,1%, за первый квартал – на 24,4%. Заказчиками было оплачено лишь две трети этих работ.

И лишь во втором квартале спад начал постепенно замедляться. За январь-апрель он составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 20,1%, за январь-май – 21%, за январь-июнь – 19,6%. В июне в области выполнено строительных работ на 266 млн. грн, что на 14,9% меньше, чем в июне 2009 года, в то же время на 3,1% больше по сравнению с маем нынешнего года.

Следует отметить, что 49% областного объема строительных работ выполнено в Донецке, 22% – в Мариуполе, однако и здесь пока сохраняется спад. Строители областного центра за первое полугодие снизили объемы работ на 18,5%, Мариуполя – на 10,8%. Для сравнения: год назад строительное производство в Донецке сократилось в 2,1 раза, в Мариуполе – в 3,8 раза.

Проблема состоит также в том, что из-за недостатка средств многие предприятия отказываются от услуг подрядных организаций и осуществляют работы по техническому переоснащению, реконструкции и модернизации своих производственных мощностей хозяйственным способом, то есть силами собственных работников. В первом полугодии 2010 года удельный вес таких строительных работ в целом по области составил 15,9% против 13,1% в первом полугодии прошлого года и 8,4% в первом полугодии 2008 года.

Спад строительного производства сказался на финансовом состоянии отрасли и уровне оплаты труда. Превышение понесенных убытков над прибылью за 2008 год составило в строительстве области 43 млн. грн., за 2009 год – 696 миллионов, за январь-май 2010 года – 173 млн. грн.

Средняя заработная плата строителей максимальной была в июле и августе 2008 года – 2,4 тыс. грн. За прошлый год среднемесячный ее уровень составил 1,7 тыс. грн., с начала 2010 года – 2 тысячи, в том числе в июне – 2,3 тыс.грн., то есть докризисные показатели зарплаты даже номинально, без учета инфляции, пока не достигнуты.

В то же время есть основания рассчитывать на то, что строительная деятельность в самое ближайшее время активизируется в связи с необходимостью выполнения значительного объема работ по подготовке транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства и других объектов к Евро–2012. Требует также продолжения реализация инвестиционных проектов по техническому перевооружению и модернизации производства в основных отраслях промышленности области.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк