К Дню строителя 2014

Во второе воскресенье августа, которое в 2014 году приходится на 10 число, вна отмечается День строителя, установленный Указом Президента № 273/93 от 22 июля 1993 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики Украины в Донецкой области.

Строительный комплекс Донецкой области является одним из самых мощных в Украине. По объему выполненных строительных работ регион традиционно занимает второе место, уступая лишь Киеву.

За первое полугодие 2014 года строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 2,5 млрд.грн., что составило девятую часть общего их объема в стране.

По сравнению с первым полугодием 2013 года объем строительной продукции уменьшился на 19,1%, в то время как в целом по Украине – на 8,9%.

В областном объеме строительных работ преобладали работы по строительству инженерных сооружений – 1,4 млрд.грн., или 55,1%. Предприятиями, осуществляющими строительство всех типов зданий (жилых и нежилых), выполнено работ на 1,1 млрд.грн., что составило 44,9% общего их объема. Строительство зданий сократилось в области за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 11,6%, инженерных сооружений – на 24,3%.

По характеру строительства областной объем всех выполненных за полугодие строительных работ имел следующую структуру: 77% приходилось на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение, 10% – на капитальные ремонты, 13% – на текущие ремонты.

Спад строительного производства сказался на финансовом состоянии отрасли и уровне оплаты труда. По последним данным за первый квартал 2014 года удельный вес убыточных строительных предприятий области достиг 58,6%, а понесенные убытки превысили прибыль остальных предприятий на 562,8 млн.грн.

Среднемесячная заработная плата строителей области за первое полугодие 2014 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 5,2% и составила 3 тыс.грн., что на 23,5% меньше среднего уровня оплаты труда в экономике региона.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк