К Дню Театра 2014

Ежегодно, начиная с 1962 года, во всем мире 27 марта отмечается Международный день театра. Праздник был установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра, который является учрежденной ЮНЕСКО международной театральной организацией, способствующей установлению контактов и обмену информацией между театрами разных стран, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В Донецкой области действуют пять профессиональных театров, способных удовлетворять вкусы и взрослых, и детей. В их числе Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной русский драматический театр (г.Мариуполь), Донецкий академический областной театр кукол и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г.Макеевка).

Общая вместимость театральных залов составляет 3226 мест. Драматические театры в Донецке и Мариуполе, кроме основных залов, располагают дополнительными сценами, что позволяет ставить спектакли в камерной обстановке.

В 2013 году театрами области сыграно 1786 спектаклей. Это на 55 спектаклей, или на 3,2%, больше, чем в предыдущем году. Из общего числа спектаклей 1149, или 64%, поставлено в родных стенах, 497 спектаклей, или 28%, – на выезде в пределах своего города (такую форму больше всего использует театр кукол) и 140 спектаклей, или 8%, были гастрольными.

Для сельских жителей области в 2013 году сыграно 11 спектаклей, на которых побывало 2,7 тысячи зрителей.
Общее число зрителей, приобщившихся к высокому театральному искусству, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 29,4 тыс. человек, или на 5,8%, и составило 535,5 тысячи.

Особый интерес всегда вызывают премьерные спектакли. За 2013 год театрами области подготовлена 31 новая постановка.

Численность штатного персонала театров области за 2013 год составила 1301 человек, из которых 662 человека – это художественный и артистический персонал, а остальные заняты обслуживанием театрального процесса.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк