К Дню железнодорожника 2013

Профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта отмечается вна Украине 4 ноября. Днем железнодорожника эта дата (вместо первого воскресенья августа) стала в соответствии с Указом Президента от 11 декабря 2002 года № 1140/2002, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Железнодорожный транспорт, который стабильно и надежно обеспечивает потребности экономики и населения в транспортных услугах, был и остается основой транспортного комплекса и Донецкой области, и Украины в целом.

Государственное предприятие Донецкая железная дорога по объемам и интенсивности грузовых перевозок занимает первое место в Украине. Эксплуатационная длина ее путей составляет 2,8 тыс. км, или 13% от общей длины железнодорожной сети Украины, а удельный вес в объеме отправленных грузов всеми железными дорогами страны с начала 2013 года составляет 37%.

Донецкая магистраль пролегает по территории Донецкой и Луганской областей, частично – Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Эксплуатационная длина железнодорожных путей в Донецкой области составляет 1,6 тыс. км, или 60 км в расчете на 1000 квадратных километров ее территории, что является самым высоким показателем среди всех регионов (в среднем по Украине – 36 км).

953 км, или 60% всей протяженности железнодорожных путей области, обслуживаются электровозной тягой, что выше, чем в среднем по стране (47%). Тепловозной тягой в области обслуживается 631 км, или 40% (по Украине – 53%).

За 2012 год Донецкой железной дорогой было отправлено 142,6 млн. тонн грузов, или 390 тыс. тонн в сутки. С территории Донецкой области в прошедшем году было отправлено 99 млн. тонн железнодорожных грузов, или 96,5% к объему перевозок за 2011 год. Ежедневно железнодорожным транспортом области отправлялось в среднем 270 тыс. тонн грузов.

Вследствие спада промышленного производства, который за январь–сентябрь 2013 года составил в Донецкой области 8%, железнодорожные грузовые перевозки продолжают уменьшаться. За 9 месяцев нынешнего года с территории области отправлено 70,5 млн. тонн железнодорожных грузов, что меньше аналогичного периода 2012 года на 5,4%, а в целом Донецкой железной дорогой отправлено 102 млн. тонн.

Свыше половины этих грузов приходится на уголь, удельный вес черных металлов составляет 12%, кокса – 7%. Отправление Донецкой железной дорогой угля уменьшилось по сравнению с январем–сентябрем 2012 года на 4,3%, кокса – на 6,6%. Железнодорожные перевозки черных металлов, несмотря на сокращение производства, возросли с начала 2013 года на 10,1%, за счет переориентации производителей с автомобильного на железнодорожный транспорт, что является положительной тенденцией, ведь эксплуатация крупнотоннажного грузового автотранспорта негативно сказывается на качестве автодорог.

Железная дорога также играет важную роль в пассажирских перевозках, по которым Донецкая область занимает в Украине третье место после столичного региона (Киев и Киевская область) и Харьковской области. За 2012 год железнодорожным транспортом области отправлено 40,7 млн. пассажиров, что составило 98,7% к предыдущему году.

Ежедневно услугами железной дороги в области пользуются 111 тыс. человек, из них 91% совершают поездки в пригородном сообщении.

В течение последние лет железнодорожные пассажирские перевозки уменьшались, а в 2013 году число пассажиров, которые отдают предпочтение железнодорожному транспорту, начало увеличиваться: за январь–сентябрь пассажирами железнодорожного транспорта в области становились 31,2 млн. человек, что на 0,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Комментарии

rosomaha
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013

Вдаль на километры убегают рельсы,
Музыкой доносится перестук колес.
На вокзале громко объявляют рейсы,
Чётко машинисты доставят тепловоз.

Пассажиры едут и прекрасно знают:
Вовремя доставят их в искомый пункт.
Проводница громко станцию объявит.
Вдаль по рельсам быстрые поезда бегут.

Железнодорожник людям помогает
Дивные просторы узнать и повидать.
Пусть узором чудным рельсы заплетает,
Пусть не перестанут поезда встречать.

С сайта Стихимикс

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк