Кальчо vs тики-така: в киевском финале Евро 2012 сыграют Италия и Испания

Заключительная игра чемпионата Европы по футболу обещает быть скучной и интересной одновременно - в воскресенье в Киеве на поле НСК Олимпийский выйдут сборные Италии и Испании.

Испания - Португалия - 0:0. Серия пенальти - 4:2

Поединок Испании и Португалии в Донецке стал второй нулевой ничьей на турнире и второй нулевой ничьей подряд. Хотелось финала Португалия - Италия, который виделся довольно давно, но прогноз сбылся только на половину. И ладно!

Несмотря на то, что симпатии мои были на стороне португальцев, потому как хочется смены действующего чемпиона, испанцы заслуживали победы больше и добыли ее.

Этот чемпионат на удивление рационален, как показывает его течение. Даже незасчитанный гол Девича совершенно логичен и вписывается в общую концепцию.

Здоровская была игра. Первая и последняя на нынешнем Евро, которую довелось смотреть живьем. Играли парни из Челси, Барсы, Реала и Порту, а также много было воспитанников школы Спортинга, которые разбежались в том числе и по другим клубам.

Если кто и мог остановить команду Дель Боске, так это португальские соседи, обладающие набором классных дефенсивных хавбеков. Не получилось. Играли хорошо и пока хватало сил, успешно противостояли знаменитой тики-таке, но впервые на этом турнире сил не хватило - уж очень много забирает оборона собственных ворот.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, в которой с приблизительно равным числом голевых моментов. Были и скнадирования Россия-Россия в исполнении многочисленных гостей с Востока, и волна, которая с десяток раз обогнула чашу Арены.

Второй тайм прошел при общем преимуществе испанцев, которых было больше и на стадионе, - красная фурия наконец-то завладела мячом и уже его не отдавала.

И случилось неприятное, но психологически объяснимое - стадион, где приблизительно треть, а то и больше, не принадлежала ни к какой из игравших в этот вечер стран, стал притапливать за португальцев. За исключением чисто испанского сектора.

Сдох и звезда иберийской команды Криштиану Роналду, который только во втором тайме мог четыре раза забивать и как минимум три раза с любимого штрафного, но так ни разу и не забил. Казалось бы, что только-только у него стало получаться. В такой ситуации, как оказался Бенту, обнаруживший в составе священную корову, не каждый бы решился выпустить кого-то другого вместо Криштиану.

В конце второго тайма проактивные замены, сделанные гением с лицом булошника, усилили игру, испанцы стали растягивать фронт атаки как резиновый. В то время как реактивные и запоздалые замены Паулу Бенту - нет. И даже ослабили. Казалось бы, что поколение чемпионов Европы 2000 среди юношей в самом соку, да и чемпионы той же Европы среди юношей 2003, которые обыграли тех же испанцев в финале, тоже в деле, но чего-то да не хватает им.

Я лично ждал Кварежму, который стоически отсидел на лавке все четыре матча. Кое-как дотянули португальцы до дополнительного времени и с огромным трудом дождались пенальти, где два первых удара каждой из команд потянули киперы, а четвертый удар португальца Бруно Алвеша пришелся в перекладину... 4:2 - счет в серии.

Трогательно было наблюдать, как Касильяс успокаивал своего одноклубника Пепе, который в этой игре защищал цвета другой национальной команды.

Германия - Италия - 1:2

Второй полуфинал завершился победой итальянцев 2:1. Команда Чезаре Прандели не оставила камня на камне от не самой крепкой обороны в мире, забив два мяча уже в первом тайме.

Здорово сыграли итальянцы. Просто отлично. Лёв попробовал лишить мяча Пирло и у него это получилось, но вышло так, что это была пиррова победа Йохима: Монтоливо и Кассано получили больше свободы и оба раза они и ассистировали Марио Балотелли, который забил два красавца мяча.

Немцы вроде как и пробовали отыграться и вроде как контролировали мяч, но выглядело это настолько неубедительно, что Буффон и в игру толком-то не вступал. На последних минутах и Джи-Джи пришлось попотеть, но не недолго и немного.

Накат немецкой машины завершился довольно спорным пенальти, который реализовал Озил, но это было все, на что оказались способны одни из фаворитов, которые в финале минувшего Евро и проиграли минимально испанцам, а потому, зная уже результат вчерашнего матча, очень даже хотели отомстить обидчикам.

Про финал

Еще ни разу в истории турнира сильнейшая команда Старого Света не защищала титул, но дважды добиралась до финала - в 1960 году сборная СССР и в 1976 году сборная Германии, но оба раза они проиграли.

Итальянцы лишь раз выигрывали Евро, в то время как действующие чемпионы мира и Европы - брали Кубок Анри Делоне дважды.

Нынешние полуфиналы были самыми сильными с позиции мировой ретроспективы, потому как только четыре сборных - Германии, Италии, Франции и Испании - носили титулы как чемпионов мира, так и Европы. И три из них вышли в финальную четверку.

Интересно, что к сборной Франции звание европейских чемпионов пришло через два года, то сборные ФРГ и Испании становились обладателями Кубка мира, имея звание чемпионов Европы.

Любители искать закономерности обнаружили, что с 1988 года ровно раз в восемь лет команды, которые встречались в групповом турнире, играют и в финале: на Евро - 88: СССР - Голландия; Евро - 96: Германия - Чехия; Евро - 2004: Португалия - Греция; Евро - 2012: Испания - Италия.

Обе команды стали авторами нулевых ничьих и обе прошли дальше исключительно благодаря победе в серии пенальти. Обе играют в крайне прагматичный футбол, тратя ровно столько сил, сколько нужно для победы, и обладают исполнителями очень высокого качества/уровня.

1 июля нас ждет интереснейшее с точки зрения футбольной тактики противостояние кальчо, который вырос из коротких штанишек катеначчо, и самой модной сегодня пиренейской тики-такой.

Умом бы я поставил на итальянцев, которые обычно бьют испанцев в официальных матчах, но испанцы-то эти совсем другие и в финале судьбу встречи может решить одна-единственная ошибка или удачная находка!

Сердцем же очень хочется, чтобы что-то да произошло впервые.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.