Казарян будет наказан

Скандальной получилась игра Болгария - Армения отборочного турнира чемпионата мира-2014, который завершился в Софии минимальной победой хозяев 1:0.

Обзор матча България - Армения - 1:0

Арбитр матча Штефан Штудер показал одиннадцать желтых карточек и три красных: одна из них стала красной после второго горчичника, а две - прямыми и обе были показаны гостям.

Ничего не предвещало беды. Играли вроде как корректно минуты до тридцатой, когда две желтых почти подряд получили болгарские футболисты. И началось уже по-настоящему.

Во-первых, трибуны скандировали "Цыгане, Цыгане!" в адрес армянских футболистов. Во-вторых, любой контакт футболиста сборной Армении с болгарским, заканчивался серией нервических судорог как у последнего, так и припадками у некоторых его партнеров. Нервозная обстакановка таким образом нагнеталась изрядно.

Эпизод с участием Казаряна сам по себе ничего особенного не представляет

Если учесть, что рефери дважды не фиксировал игру рукой у хозяев, то армяне тоже были заведены. Вроде как оборотка пошла именно после одного из эпизодов игры рукой в собственной штрафной болгар.

Что можно отметить еще? Обилие желтых карточек с обеих сторон, красные и драка во втором тайме, которая возникла после эпизода, который случился как бы при участии Генриха нашего Мхитаряна, который просто рядом проходил, обозначая прессинг, когда столкнулись голкипер и защитник хозяев, но тут же стал виноватым. И все заверте...

Самый неоднозначный момент приключился с участием другого футболиста с донецкой пропиской - Геворга Казаряна из Металлурга. Минут за 15 до конца основного времени он пнул круглого в направлении мальчика, который очень и очень медленно подавал мячи, затягивая время

24-летний полузащитник сборной Армении, который забил восемь мячей в 28 матчах за национальную команду, извинился и перед ФИФА, и перед Федерацией футбола Армении (ФФА), и перед коллегами по сборной, и перед мальчиком.

Четвертый арбитр встречи швейцарец Штефан Клосснер удалил с поля и пацана. Мальчик оказался не простой - Божидар Атанасов, то есть сын знаменитого игрока Левски Завдара Атанасова. Он тут же искупался лучах славы, угодив в фокус внимания как медиа, так и действующих игроков сборной. О чем давно мечтал.

"Я немного помедлил с тем, чтобы передать мяч игроку сборной Армении, чтобы выиграть время для нашей команды. В этот момент ему подали еще один мяч. Тогда он очень разозлился и ударил ногой мяч, который попал мне в руку и ногу. Но мне не было больно", - так рассказал о происшествии болгарский паренек, принимая извинения. - Когда твоя команда уступает в счете, каждый будет сердиться. Но я не понимаю, что противоправного было в моих действиях, потому что никто не сказал нам, за какое время нужно подавать мячи футболистам. Такого правила просто нет".

ФИФА еще никак не отреагировала ни на протест Армянской федерации относительно целой серии спорных эпизодов, ни по поводу поведения шустрого пацана, ни на сам проступок армянского полузащитника. Известно только, что какие-то санкции будут в сборной Армении, потому как тренер на пресс-конференции заявил, что будет "бить/пороть" своих подопечных, да руководство донецкого "Металлурга" накажет Казаряна скорее всего денежным штрафом.

Армения попала в группу B отборочного цикла, где ее соперниками стали команлы Италии, Дании, Чехии, Болгарии и Мальты, которую армяне обыграли немногим ранее. Теперь после двух туров армянская команда занимает лишь третье место, имея в активе всего три очка. В то время как Болгария с четырмя очками делит первую строчку с Италией. Датчане и чехи сыграли по одному матчу, набрав по одному баллу.