ХК Донбасс берет нужные очки на выезде и продолжает борьбу за место в плей-офф

Хоккейный клуб "Донбасс" завершил крайнюю выездную серию своего первого регулярного чемпионата КХЛ. Дебютантов лиги последовательно принимали "Витязь" из Чехова, "Металлург" Новокузнецк, "Сибирь" из Новосибирска и хабаровский "Амур".

Витязь - Донбасс - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Не ждали

Первым соперником стал, хорошо знакомый "Донбассу", чеховский "Витязь". Первыми счет в начале матча открыли гости - после броска Петера Подхрадски на пятаке был первым Тоумас Киискинен. Не прошло и половины периода, как чеховцы счет сравняли - 1:1.

Ничейный счет продержался аж до третьей 20-минутки. Хоккеисты "Донбасса" на протяжении всего матча играли первым номер: давили соперника, создавали больше моментов, но реализовать их не удавалось.
Хозяева, которые играли от обороны, смогли реализовать свой момент в концовке матча. Итог матча - 2:1.

Металлург - Донбасс - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Дубль Варлама

После поражения дончане отправились в Новокузнецк, из которого недавно перешли к нам Робитайл и Кагарлицкий. Началось все с заброшенной шайбой "Кузни" (1:0), если верить статистике оно было к лучшему. В середине первого периода Лукаш Кашпар при игре 3х5 счет сравнял.

Вторую заброшенную шайбу ждать пришлось до конца второго игрового отрезка, автором стал Сергей Варламов - 1:2. Однако еще до окончания второго периода "Металлург" сумел сравнять счет, сведя на нет все усилия гостей.

В третьем игровом отрезке Дмитрий Кагарлицкий забросил победную шайбу своей бывшей команде - 2:3, а за минуту до конца матча Сергей Варламов увеличил счет и тем самым, сделав дубль в матче - 2:4.

Сибирь - Донбасс - 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)

Двойной дубль

Следующим соперником стала новосибирская "Сибирь". Этот матч можно назвать "игрой третьего звена нападения". Так как все 5 шайб забросила именно эта тройка - Кашпар-Робитайл-Кагарлицкий. Первые две шайбы забросил Лукаш, вторые Кага и еще одну Рэнди. "Сибири" удалось забросить две шайбы в матче, но они им сильно не помогли - 2:5.

Самое большее количество голов на выезде - четыре. Пять заброшенных шайб это своеобразный рекорд для донецкого клуба.

Амур - Донбасс - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Разошлись, то есть расходились

После двух побед из трех, "Донбасс" отправился еще за одной в самую дальнюю точку КХЛ на карте - Хабаровск. По хорошей для нас традиции дончане снова пропустили первыми. Ну, а после этого все заверте - сначала капитан сравнивает счет, а спустя 22 секунды защитник Перетягин выводит свою новую команду вперед, забросив шайбу в ворота своей прежней команды.

Продолжив замечательную донецкую традицию забрасывать победную шайбу прежнему клубу, начатую Кагарлицким.

В концовке третьего периода Рэнди Робитайл увеличивает счет в меньшинстве, а Кису ставит точку в матче, забросив четвертую шайбу - 1:4.

Статистика выездной серии

В четырех встречах команда Шуплера забросила 14 шайб при 7 пропущенных. По два матча сыграли в воротах Ян Лацо и Крис Холт: у первого 95,6 % отраженных бросков, а у второго - 91,9%.

Лучших бомбардиров серии сразу двое - Рэнди Робитайл и Лукаш Кашпар, оба набрали по 6 (3+3) результативных очков.

Донецкий "Донбасс" после выездной серии занимает 8 место на Западе. Равное количество очков с минским "Динамо", которое идет седьмым - по 68 очков , а у "Льва", дышащего нам в спину, на игру меньше и 66 очков.

После игр сборных "Донбасс" сыграет дома последние три матча регулярки с ЦСКА, "Слованом" и "Львом".