ХК Донбасс побеждает и чемпиона страны тоже

Ожидания хоккейных болельщиков из Донецка, окрыленных успехами своих любимцев в этом сезоне, не оправдались. Центральный матч тура, в котором донецкая команда принимала чемпиона страны, прошел без борьбы: хозяева забили восемь безответных шайб в ворота киевлян!

В Донецке сегодня настоящий хоккейный бум - за последней игрой безоговорочного лидера в Лидере пришли посмотреть 825 человек при наличии 550 посадочных мест.

Из-за накладок в белорусском чемпионате и болезни нескольких хоккеистов, Сокол привез на принципиальный поединок лишь 13 полевых игроков. Анатолию Степанищеву и Александру Васильеву удалось накрести по сусекам одну тройку исполнителей, находящихся в хорошем игровом тонусе, - сообщает isport.ua.

Сокол вышел на встречу абсолютно не готовым - на фоне сильного и набравшего ход Донбасса, который не проигрывает уже тринадцать встреч. Подопечные Александра Куликова, , усиленные в межсезонье беларуским десантом, взялись за дело с первой же смены - уже на 16-й секунде Марковскому удался точный бросок с близкого расстояния - 1:0.

Далее дончане, в чьем составе больше нет ни одного воспитанника местного хоккея, гнули свою линию, а сине-бело-голубые тщетно пытались наладить командную игру. На 10-й минуте экс-киевлянин Бабинец удвоил счет, а спустя пять минут еще один игрок, выступавший в составе флагмана нашего хоккея Ладыгин сделал его 3:0. Когда второе быстрое и мощное звено Донбасса организовало четвертый гол в ворота юного Павла Ячника уже в первом периоде, стало понятно, что сегодня Сокол получит по полной программе.

Тренерский штаб гостей сделал замену голкипера, выпустив на лед чуть более опытного Максима Балымова. Киевляне в первом периоде смогли разве что дважды серьезно побеспокоить соперника: Легачев и Юшков организовали выход 2 на 1, но Харитонов разобрался в ситуации, а перед этим стремительную трехходовку едва не замкнул Никита Васильев, но его бросок со средней дистанции явно не удался.

После перерыва темп игры немного упал, дончане больше времени уделяли обороне, но при этом не забывали атаковать. Борисенко оформил дубль, укрепив свои позиции в бомбардирской гонке, а Кровопускову - самому известному в составе дончан игроку - удалось реализовать большинство. Под конец второй 20-минутки Балымов каким-то невероятным образом отразил с пяток бросков при очередном розыгрыше большинства.

В третьем периоде дончане окончательно успокоились и киевляне сумели провести несколько опасных атак, но ни Юшкову, ни Легачеву с Мельниковым не удалось воспользоваться своими возможностями. Разыгрывая позиционную атаку, Сокол упустил в отрыв Пономаря, который воспользовался ошибкой Балымова - 7:0. Ну а окончательную точку в разгроме поставил Николай Ладыгин, оформивший дубль.

Киевлянам же так и не удалось размочить счет - во втором встрече с дончанами подряд.

Оба матча в рамках 17-го и 18-го туров национального чемпионата кроме Донбасса сумел выиграть только ХК Харьков, что позволило этой команде вернуться на второе место в турнирной таблице: отставание от лидера, который побеждает в пятнадцатом матче подряд, целых 10 очков! Именно харьковчане нанесли дончанам первое и последнее поражение на старте первенства, выиграв в Донецке 3:2.

Лидер Донбасса Павел Борисенко за два матча недели по системе гол+пас набрал 6 очков. Он не просто упрочил свое лидерство в гонке бомбардиров, а вышел на гроссмейстерский показатель – одна шайба за один матч. Перспективный хоккеист в свое время пытался пробиться в число лучших в составе Белого Барса, в 2004 году был задрафтован клубом канадской хоккейной лиги CHL, успел поиграть в саратовском Кристалле, белорусском Витебске, латышском Лиепаяс Металургсе, пытался проявить себя в минском Керамине (контракт был аннулирован еще до старта сезона) и казахстанском Бейбарысе. Практически все это время он был ведущим игроком молодежной сборной Украины, а в качестве хоккеиста Донбасса наконец-то попала в число кандидатов в национальную команду, - сообщает turnir.ua

Видеозапись поединка можно посмотреть на сайт Юз-ТВ.