Хоккейный Донбасс первым выходит в полуфинал Запада

Хоккейный Донбасс выиграл и в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной Лиги, aka ВХЛ в Клину, где дончане в сухую разделали местный Титан - 4:0.

ХК Титан (Клин) - ХК Донбасс (Донецк) - 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Две победы на своей площадке дали Донбасс комфортный задел, который позволял надеяться на то, что уже в первом выездном матче проблема выхода в следующий раунд решится. И парни не подвели.

Складывалось все не так просто, как может показаться по счету. Сначала Варламов реализовал преимущество в два игрока, воспользовавшись пасом своего извечного ассистента Кочеткова, потом хозяева чутка насели и казалось, что вот-вот сравняют. Особенно в ситуации, когда наши также играли втроем против пятерых на исходе первого периода. Выстояли.

Второй прошел в жесткой и даже силовой борьбе, а третий - остался полностью за дончанами, который они выиграли 3:0.

Варламов стал автором дубля, завершив перепасовку обратно Кочеткова и Белухина, который выложил ему на блюдечке. Потом уже сам Кочетков, которого сбили хозяева, сам реализовал буллит, набрав три очка в одной встрече.

Матерухин vs. Сергеев

Хоккеистов Клина слегка заклинило и они принялись грубить. Один даже попробовал бить лучшего хоккеиста страны Александра Матерухина, неприлично не снимая перчаток.

Князев vs Малевич

Другой, чья фамилия Князев, умело насовал защитнику-бомбардиру Малевичу, который то ли драться не захотел, то ли не ожидал атаки, угодив в нокдаун, то ли сразу упал, после вмешательства рефери. Осталось непонятным. Не его это дело драться. Для этого есть другие, вообще-то, но это уже другая совсем история.

Буквально за несколько секунд до сирены Дыдыкин совершил контрольный бросок, который установил окончательный счет.

Вышло так, что всего три матча понадобилось и тут нельзя не отметить хорошую игру вратарей: первая встреча завершилась минимальной победой в овертайме 2:1, вторую на сухо отстоял Степан Горячевских, а третью - и пятую в сезоне! - также на ноль отстоял Евгений Царегородцев. Отлично себя проявили капитан Варламов, забивший в овертайме первого матча и открывший счет в третьем, и его верный оруженосец Кочетков. Им третьим в звено можно ставить кого угодно, чем не преминул воспользоваться Петрович. Хороши были также забивающие защитники Малевич, Люткевич и Дыдыкин.

Вся команда сыграла хорошо, но у Кочеткова - 6 очков в плей-офф (шайба и пять передач), у Варламова - две шайбы и две передачи, у защитников Малевича - две шайбы и две передачи, у Люткевича - сразу три передачи, а Дыдыкин и вовсе два раза забил.

Теперь ждем четвертого и скорее всего пятого игрового дня, в котором определится будущий соперник ХК Донбасс в полуфинале Западной конференции. Выбор невелик: Лада и ХК ВМФ, которые испытывают проблемы с более высокосеянными оппонентами, а потому скорее всего соперник определится в противостоянии Нефтяника и Ариады, которые заняли четвертое и пятое места в конференции.