Китаянки обходят Лагно и Костенюк

В турецком городе Антакии в минувшую пятницу завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Новой обладательницей мировой шахматной короны, 13-й по счету, стала китаянка Хоу Ифань, обыгравшая в финале свою соотечественницу Жуань Луфэй с общим счетом 5:3.

По итогам четырех классических партий решающего матча была зафиксирована ничья - 2:2. Для выявления победительницы понадобился тай-брейк - четыре партии в быстрые шахматы, который выиграла Хоу Ифань - 3:1.

В четвертьфинале мирового первенства, проходившего по нокаут-системе, будущая чемпионка обыграла украинскую шахматистку Екатерину Лагно из Краматорска. Предыдущая чемпионка мира россиянка Александра Костенюк лишилась титула в 1/8 финала, проиграв уже нынешней финалистке Жуань Луфэй.

16-летняя Хоу Ифань стала самой юной в истории чемпионкой мира. Она родилась 27 февраля 1994 года в Нанкине. В 12 лет и 3 месяца стала самым юным в истории женским гроссмейстером, в 14 лет 6 месяцев - самой юной шахматисткой, ставшей мужским гроссмейстером. Два года назад она заняла второе место чемпионате мира в Нальчике, Россия.