На Евро в Литве украинцы чуть-чуть не догнали словенцев

Национальная сборная Украины провела в Клайпеде второй матч первого группового турнира чемпионата Европы в котором соперником подопечных Майка Фрателло стала команда Словении, занимающая в мировом рейтинге ФИБА высокое 17-е место, - сообщает пресс-служба БК Донецк

По ходу этой игры украинцы, в трех из четырех четвертей уступившие в первом матче Евро россиянам, продемонстрировали бойцовский характер. Правда, сами же и создали все условия для удобной его демонстрации, уступая после первого тайма 20:41!

Вполне объяснимо, если учесть, что разница эта почти соответствовала и разнице в табели о рангах ФИБА, где Украина на сегодняшний день аж на 43-й позиции.

Казалось, что это конец любым надеждам на достойный результат, но словенцы не уследили за переменой настроения у соперника. Если в третьей четверти кардинальных изменений не произошло, то в заключительном периоде украинцы едва не догнали фаворита, выиграв две четверти!

В составе сборной Украины на площадку вышел отлично защищающийся новый дончанин Липовый, наши стали зоной и подобрались на расстоянии одного броска. До победы не хватило одного шага, но за такую борьбу нужно сказать тренерам и баскетболистам спасибо.

В стартовом составе уже традиционно для сборной нынешнего созыва вышло два представителя БК Донецк. Вячеслав Кравцов провел на площадке 20 минут, за которые показал не самые завидные показатели – 1 очко, 1 подбор и 3 персональных замечания. Максим Пустозвонов за 25 игровых минут набрал 5 очков, и сделал один подбор. Александр Липовый неожиданно стал джокером в заключительной четверти, провел на площадке 9 минут, набрал 3 очка, сделал подбор, 2 результативные передачи и перехват. Олег Салтовец второй день кряду остался вне игры.

Общий итог встречи Украина – Словения – 64:68 (12:18, 8:23, 18:16, 26:11).

Следующий матч на чемпионате континента украинская сборная проведет в субботу – в 15:30 по киевскому времени начнется поединок против команды Боснии и Герцеговины. Проигрывать больше нельзя.